15 кг сушеного трепанга нашли таможенники под одеждой двух граждан КНР

Biang.ru 29.11.23 107

Крупнейшую с начала года контрабанду трепанга предотвратили таможенники в пункте пропуска Турий Рог Приморского края (сопредельный Мишань, ред.), сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС).

Инспекторы обратили внимание на пару пассажиров рейсового автобуса. Женщина пыталась тайно пронести под свитером некий сверток. После вопроса таможенника она и её спутник заметно занервничали.

В ходе досмотра под одеждой и в личных вещах китайцев таможенники нашли морской огурец. Нарушители заявили, что везут товар по просьбе незнакомца, чтобы передать третьим лицам на территории Китая. В общей сложности граждане Китая пытались провезти 15 кг трепанга.

Для вывоза трепанга нужно иметь разрешение Россельхознадзора и ветеринарный сертификат. В отношении нарушителей таможенники возбудили административные дела.

Читайте также

Новости

МИД ФРГ вызвал для беседы посла КНР в Берлине - Spiegel
Спрос россиян на турпоездки в Китай и Турцию в августе вырос почти вдвое
Россиянам рассказали, в какие месяцы лучше избегать поездок в Гонконг
РФ, Иран, КНР могут обсуждать идею создания площадки подсканкционных государств - Медведев
США и Китай лидируют в разработке роботов с ИИ, говорится в докладе Шанхайской выставки
Anthropic усилила борьбу с обходом ограничений на использование ИИ в Китае - FT