Airbus заключил контракт с китайской авиакомпанией на поставку 40 лайнеров
Европейский авиастроитель Airbus продаст китайской авиакомпании Xiamen Airlines 40 лайнеров A320neo, хотя сумму контракта он не сообщает, передает телеканал BFMTV.
"Это новый успех для Airbus на стратегически важном и колоссальном рынке Поднебесной. Следует сказать, что китайские авиакомпании, поощряемые пекинскими властями, похоже, вот уже несколько месяцев отдают предпочтение этому производителю самолетов в ущерб его основному американскому конкуренту Boeing в важнейшем сегменте узкофюзеляжных лайнеров", отмечает телеканал в своем комментарии.
Прежде всего, по политическим причинам, возникшим в результате торговой напряженности между Вашингтоном и Пекином. Таким образом, Китай больше не уравновешивает свои закупки между двумя авиастроителями, как он это традиционно делал, и ограничивает заказы американскому авиагиганту, объясняет BFMTV.
Кроме того, напоминает СМИ, китайские власти потрясены катастрофой Boeing 737-800 компании China Eastern Airlines в марте недалеко от города Учжоу в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР. Тогда погибли 132 человека.
- Безвизовый режим между РФ и КНР желательно продлить навсегда - посол в Москве
- КНР одинаково относится к наркопреступникам разных национальностей - посольство
- Китай запустил официальный веб-портал похоронных услуг
- Посольство КНР в Израиле объявило очередную эвакуацию в связи с ожидаемыми ударами
- Air China с 4 апреля увеличит число рейсов между Москвой и Пекином до 14 в неделю
- Китайские компании начали торговать разведданными о ВС США, дополненными ИИ - газета
- КНР создает беспилотные подводные аппараты не для атак на США, а для самообороны - эксперт
- Ubtech Robotics из КНР объявила о поиске кандидата на должность главного ученого - СМИ