Акция "Свеча памяти" прошла в Пекине, цветы возложены в Шэньяне, Дуннине и Суйфэньхэ
Китайские ветераны и молодые друзья России, российские и белорусские дипломаты, работающие и живущие в Китае соотечественники приняли в среду участие в акции "Свеча памяти" в Российском культурное центра (РКЦ) в китайской столице. Собравшиеся почтили минутой молчания память героических защитников и мирных граждан, погибших во время Великой Отечественной войны.
Участники мероприятия осмотрели фотовыставку "Великой Победе посвящается…", подготовленную Рекламно-информационным агентством "Армия России" Минобороны РФ. На ней представлены фотографии фронтовых корреспондентов ТАСС, советских газет, охватывающие период с начала войны до полной победы над фашистской Германией. Для китайских друзей большой интерес представляли снимки, запечатлевшие эпизоды освобождения Северо-Востока Китая Красной армией в августе 1945 г.
На территории мемориального комплекса в Шэньяне, сообщил ТАСС генеральный консул РФ в этом городе Сергей Черненко, состоялась церемония возложения цветов к памятнику советским воинам, в которой приняли участие сотрудники генконсульства России в Шэньяне и члены их семей.
Российские дипломаты возложили живые цветы к мемориалам советским воинам в Дуннине и Суйфэньхэ, отдав дань уважения жертвенному подвигу героев, погибших в годы Великой Отечественной Войны, сообщает Генконсульство РФ в Харбине.
- Пункты пропуска на границе с Китаем в ЕАО изменят время работы на новогодние праздники
- Первый в мире 6-тонный конвертоплан китайского производства совершил первый полет - СМИ
- Продажи оружия США Тайваню приближают конфликт в регионе - посольство КНР в Вашингтоне
- Переход Покровка-Жаохэ изменит время работы в новогодние праздники
- РФ в случае обострения в Тайваньском проливе поддержит КНР - Лавров
- Посольство КНР обвинило Вашингтон в спекуляциях об арсенале Китая США
- Международная ТОР с Китаем заработает с 1 января 2026 года
- Землетрясение на Тайване было вторым сильнейшим с 1999 г, данных о погибших не было