Алиев сообщил, что примет участие в предстоящем саммите ШОС в Китае
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет во второй половине 2025 года в Китае.
"Азербайджан является убежденным сторонником многосторонности. И, конечно, мы хотим быть ближе к Шанхайской организации сотрудничества. Председатель Си Цзиньпин пригласил меня принять участие в саммите. Так что я снова приеду в Китай через несколько месяцев", - сказал Алиев в интервью китайскому телеканалу CGTN (China Global Television Network).
По его словам, участие Азербайджана в саммите ШОС будет полезно и для организации, и для страны.
"Я думаю, что это будет полезно для организации и для Азербайджана, если мы будем ближе, потому что мы находимся на западной стороне Каспия. В то же время мы являемся страной Южного Кавказа, с сильными политическими связями, с проектами транспортной инфраструктуры. Как стратегические партнеры Китая, мы, безусловно, видим значительные возможности для сотрудничества в рамках ШОС", - добавил он.
Азербайджан в настоящее время имеет в ШОС статус партнера по диалогу. При этом летом прошлого года Азербайджан подал заявку о повышении статуса в организации до наблюдателя.
- Россия обеспечивает больше трети мирового экспорта гороха
- Суд в КНР принял заявление о банкротстве Evergrande Real Estate Group к рассмотрению
- Китай расширит контейнерные перевозки по Севморпути до конца октября
- Выручка РФ от экспорта пива в Китай в июле стала максимальной в этом году - данные ГТУ КНР
- РФ за семь месяцев увеличила выручку от экспорта говядины в Китай в 1,4 раза, до $80,2 млн
- РФ в июле увеличила выручку от экспорта мяса птицы в Китай в 1,8 раза - данные ГТУ КНР
- Гуманоидный робот упал на пол и закатил "истерику" на конференции робототехники в Пекине
- Совет Международной ассоциации академий наук соберется 28 октября в Китае