Амурчанка сняла полмиллиона рублей с карты гражданки Китая, прошлась по ювелирным магазинам и оказалась на скамье подсудимых
Жительница Амурской области сняла полмиллиона рублей с карты гражданки Китая, и пользовалась этими деньгами в развлекательных заведениях и ювелирных магазинах, сообщает Благовещенский городской суд Амурской области в Telegram.
Как следует из материалов дела, в сентябре 2017 года Парфёнова, находясь в помещении склада-магазина на территории торговой базы в Благовещенске, взяла из ящика стола банковскую карту и сотовый телефон, принадлежащие гражданке КНР, и уже на своем мобильном телефоне через банковское приложение зарегистрировала указанную банковскую карту. Баланс составил 1.305.661 руб. Затем Парфёнова зарегистрировала банковскую карту в приложении для проведения бесконтактных платежей, привязав банковский счет к своему абонентскому номеру.
Позже при помощи данного приложения Парфёнова расплатилась в пивном баре за приобретенный товар. По такой схеме она за два дня незаконно сняла со счета гражданки КНР свыше 528.972 рублей, рассчитываясь за покупки в ювелирных и парфюмерном магазинах.
В суде подсудимая вину признала в полном объёме, пояснила, что карта потерпевшей была в свободном доступе.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Парфёновой, суд счёл признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, явку с повинной, наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба, выразившегося в выдаче золотых изделий, приобретённых на денежные средства потерпевшей.
Суд признал Парфёнову виновной в совершении преступления и назначил ей наказание - 2 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Она также обязана вернуть потерпевшей 528.972 рублей ущерба. При этом он будет погашен путем продажи золотых и серебряных колец, печаток, подвесок и браслетов, а вырученные деньги передадут потерпевшей.
- Спад в торговле РФ и Китая в 2025 г обусловлен негативными внешними факторами – Мантуров
- Гражданин Китая сбежал из колонии-поселения в Приморье
- Объем двусторонней торговли РФ и КНР за 4 года удвоился - секретариат Мантурова
- РФ и КНР работают по портфелю инвестиционных проектов на $200 млрд - Мантуров
- Китай и РФ стабильно наращивают сотрудничество в новых областях - вице-премьер
- РФ и КНР следует искать форматы кооперации, нивелирующие геополитические риски - Мантуров
- Китай активно развивает сотрудничество с РФ в области цифровой экономики и ИИ - власти КНР
- Переход Олочи-Шивэй не будет работать в выходные по случаю Дня народного единства