Амурский ГПЗ построен на 75,1% - генподрядчик
Общий прогресс по проекту строительства Амурского газоперерабатывающего завода "Газпрома" составляет 75,1%, сообщил НИПИГАЗ (входит в группу "Сибур").
"Общий прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ, которым управляет НИПИГАЗ, в апреле 2021 года составил 75,1%", говорится в сообщении генподрядчика.
На первом пусковом комплексе завода в настоящее время развернуты пусконаладочные работы. Предприятие полностью подключено к магистральному газопроводу "Сила Сибири". Выполнены все четыре врезки трубопроводов товарного и сырьевого газа.
Строительство Амурского ГПЗ с планируемым объемом переработки 42 миллиарда кубометров газа в год ведется с 2015 года. Сырьем для него должен стать газ, поступающий по трубопроводу "Сила Сибири". Завод будет состоять из шести технологических линий, выход завода на полную мощность ожидается в 2025 году. Стоимость строительства завода "Газпром" оценивал в 950 миллиардов рублей.
Предприятие будет производить 38 миллиардов кубометров в год товарного газа, поставляемого в Китай, и до 60 миллионов кубометров в год гелия. Также предприятием ежегодно будет производиться до 2,6 миллиона тонн этана, до 1 миллиона тонн пропана, около 500 тысяч тонн бутана и до 200 тысяч тонн пентан-гексановой фракции.
Как сообщил в конце апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер, первые технологические линии Амурского ГПЗ будут запущены в ближайшее время.
- Число новых браков в Китае с января по сентябрь выросло на 9% на фоне мер господдержки
- США добавили "ядовитые пилюли" в торговые соглашения в Азии для противодействия КНР - FT
- "Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"
- Северный морской путь привлекает Китай безопасностью и экономичностью - эксперт
- Авиакомпании РФ на фоне безвиза в Китае усилят присутствие на этом направлении - Никитин
- Транспортный регулятор Норвегии ужесточает правила из-за китайских электробусов - AP
- Трамп утверждает, что США, РФ и КНР работают над планом ядерного разоружения
- Гендиректор Nvidia заявил, что Китай выиграет у США гонку в сфере ИИ