Арестованная в ФРГ китаянка передавала в КНР данные о поставках на Украину - СМИ
Арестованная в Лейпциге по подозрению в работе на китайские спецслужбы гражданка Китая передавала информацию о направляемых в Израиль и на Украину военных грузах бывшему сотруднику политика из правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), который также подозревается в шпионаже, сообщают телерадиокомпании NDR и WDR.
Ранее генеральная прокуратура Германии сообщила об аресте женщины, работавшей в обслуживающей аэропорт Лейпциг/Галле логистической фирме, она подозревается в передаче спецслужбам Китая данных о перевозимых военных грузах и связанных с неназванным немецким оборонным концерном людях.
"Яци К., как утверждается,... неоднократно передавала информацию о транспортировке оборонных товаров и лицах, имеющих связи с одной немецкой оборонной компанией, предполагаемому сотруднику китайских спецслужб - а именно Цзянь Г., бывшему сотруднику депутата Европарламента от АдГ Максимилиана Кра", - говорится в расследовании телерадиокомпаний.
Предполагается, что Цзянь Г. мог выступать в роли резидента китайских спецслужб и в том числе при поддержке Яци К. получал информацию о концерне Rheinmetall и поставках немецкого и американского оружия из аэропорта Лейпцига на Украину и в Израиль.
В апреле генеральная прокуратура ФРГ сообщила, что в Германии задержаны три человека по подозрению в шпионаже на Китай с целью передать спецслужбам КНР информацию о технических инновациях двойного назначения. Также сообщалось об аресте работавшего на главного кандидата от АдГ на выборы в Европарламент Максимилиана Кра Цзянь Гуо в связи с подозрениями в шпионаже в пользу КНР.
Телеканал ARD сообщил позднее со ссылкой на свои источники, что в 2007 году Цзянь Г. предлагал свои услуги немецкой разведке и ведомству по охране конституции Саксонии, однако обе службы не захотели напрямую с ним сотрудничать. По данным издания Bild, получившего доступ к досье подозреваемого, Цзянь Г. все же предоставлял Германии определенную информацию и несколько лет подряд выполнял функции информатора при ведомстве по охране конституции Саксонии (внутренняя разведка).
КНР, в свою очередь, призвала прекратить распространять ложную информацию о так называемом китайском шпионаже и политические манипуляции с целью очернить Китай и оказать на него давление.
- Канатную дорогу из Благовещенска в китайский Хэйхэ могут запустить весной 2026 г - Орлов
- РФ надеется скоро выйти на межправсоглашение с КНР по ж/д мосту Джалинда–Мохэ - Орлов
- Китай является значимым приоритетом направления внешнеэкономической политики России - РЭЦ
- Китайская провинция Хэйлунцзян будет противостоять политике запугивания - власти
- Фестиваль-ярмарка "Сделано в России" начал работу в китайском Харбине
- Нацмузей азиатского искусства США вернул КНР фрагменты шелковых рукописей династии Чу
- РФ открыла в Китае первый складской распределительный центр "Сделано в России"
- Фестиваль "Черешневый лес" представит знаменитый спектакль From IN шанхайской труппы