Аргентина переходит на оплату импорта из Китая в юанях - министр экономики
Аргентина будет оплачивать импорт из Китая в юанях, а не долларах. Об этом сообщил министр экономики южноамериканской страны Серхио Масса.
"Вместе с послом [КНР] Цзоу Сяоли и предпринимателями мы активируем своп с Китаем, что позволит нам оплачивать в юанях импорт из этой страны и заместить тем самым 1,04 млрд долларов в апреле и 790 млн начиная с мая", написал он в Twitter.
Масса отметил, что из-за "худшей в истории страны засухи" экспорт Аргентины сократился на 15 млрд долларов. "Это поставило нас перед трудной задачей по сохранению резервов для поддержания уровня импорта материалов и товаров, которые играют ключевую роль для экономической деятельности и производства в стране", добавил министр. По его словам, переход на юани в торговле с Китаем даст Аргентине "больше свободы" и "укрепит ее резервы".
В ноябре прошлого года президент южноамериканской страны Альберто Фернандес сообщил, что Китай согласился расширить предоставленный Аргентине своп до 5 млрд долларов.
- Хабаровск снова накрыло дымом из-за возгораний в Китае
- Пятый пленум ЦК Компартии Китая открылся в Пекине и продлится до 29 октября
- Суды РФ и КНР решают схожие вопросы внедрения нейросетей - Краснов
- РФ благодарна КНР за бережное отношение к могилам павших воинов - Захарова
- "Космическая медуза" появилась в небе над Китаем после запуска ракеты Long March 6A
- Блогер Лерчек попросила суд разрешить ей выезд в КНР для лечения от рака желудка
- Подготовка к саммиту Путина, Си Цзиньпина и Трампа уже началась - Ушаков
- Ушаков: возможность визита Путина в Майами будет зависеть от саммита АТЭС в Китае