Аргентина переходит на оплату импорта из Китая в юанях - министр экономики
Аргентина будет оплачивать импорт из Китая в юанях, а не долларах. Об этом сообщил министр экономики южноамериканской страны Серхио Масса.
"Вместе с послом [КНР] Цзоу Сяоли и предпринимателями мы активируем своп с Китаем, что позволит нам оплачивать в юанях импорт из этой страны и заместить тем самым 1,04 млрд долларов в апреле и 790 млн начиная с мая", написал он в Twitter.
Масса отметил, что из-за "худшей в истории страны засухи" экспорт Аргентины сократился на 15 млрд долларов. "Это поставило нас перед трудной задачей по сохранению резервов для поддержания уровня импорта материалов и товаров, которые играют ключевую роль для экономической деятельности и производства в стране", добавил министр. По его словам, переход на юани в торговле с Китаем даст Аргентине "больше свободы" и "укрепит ее резервы".
В ноябре прошлого года президент южноамериканской страны Альберто Фернандес сообщил, что Китай согласился расширить предоставленный Аргентине своп до 5 млрд долларов.
- Авиакомпания S7 открыла продажу билетов на рейс из Новосибирска в китайский Сиань
- КНР примет меры в ответ на запрет продажи импортных дронов в США - Минкоммерции
- С 24 декабря заработает понтонный мост Амурзет-Лобэй
- С 25 по 26 декабря грузовое движение по автомобильному мосту через Амур будет приостановлено
- Китайская DJI выразила сожаление в связи с решением США о запрете иностранных дронов
- Китайский переводчик мечтает, чтобы 1 млрд китайцев через Есенина поняли русскую поэзию
- Испытания КНР по возврату первой ступени ракеты "Чанчжэн-12А" прошли неудачно - СМИ
- Пять человек погибли в результате ЧП на угольной шахте в китайской провинции Хэйлунцзян