Аргентина переходит на оплату импорта из Китая в юанях - министр экономики

ТАСС 27.04.23 Слов: 146

Аргентина будет оплачивать импорт из Китая в юанях, а не долларах. Об этом сообщил министр экономики южноамериканской страны Серхио Масса.

"Вместе с послом [КНР] Цзоу Сяоли и предпринимателями мы активируем своп с Китаем, что позволит нам оплачивать в юанях импорт из этой страны и заместить тем самым 1,04 млрд долларов в апреле и 790 млн начиная с мая", написал он в Twitter.

Масса отметил, что из-за "худшей в истории страны засухи" экспорт Аргентины сократился на 15 млрд долларов. "Это поставило нас перед трудной задачей по сохранению резервов для поддержания уровня импорта материалов и товаров, которые играют ключевую роль для экономической деятельности и производства в стране", добавил министр. По его словам, переход на юани в торговле с Китаем даст Аргентине "больше свободы" и "укрепит ее резервы".

В ноябре прошлого года президент южноамериканской страны Альберто Фернандес сообщил, что Китай согласился расширить предоставленный Аргентине своп до 5 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Расчеты России и Китая практически полностью переведены в нацвалюты - Лавров
Россия и Китай за 25 лет существенно нарастили внешнеполитическую координацию - Лавров
Трамп в обращении выступит с утверждением о вмешательстве Китая в выборы в США - CBS
Микроавтобус упал с обрыва в китайской провинции Сычуань, погибли 6 человек - власти
ЕС разрешил Киеву закупить в Китае детали для БПЛА на €6 млрд из нового кредита - FT
ВВП Китая во II квартале замедлился до минимальных с конца 2022 года 4,3%