Армия Китая создает военную инфраструктуру в Ладакхе на границе с Индией - газета
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) продолжает укреплять свои позиции в Восточном Ладакхе и создавать военную инфраструктуру в этом районе на границе с Индией. Об этом сообщает в понедельник со ссылкой на индийскую военную разведку газета Times of India.
По данным издания, НОАК строит в Восточном Ладакхе дополнительные модульные укрытия для военнослужащих и новые авиабазы. "Новые жилые помещения модульного типа для военнослужащих НОАК построены в восьми передовых пунктах на Линии фактического контроля (ЛАК) от Каракорумского перевала на севере до районов Пиуэ и Чанг-Ла на юге", цитирует издание источники в индийском Северном военном командовании.
Одновременно Китай построил вдоль ЛАК несколько новых взлетно-посадочных полос и вертолетных площадок, а также провел модернизацию своих авиабаз в районах Кашгара, Лхасы, Шигадзе и ряде других для размещения дополнительного числа истребителей и бомбардировщиков.
Кроме этого, по индийским данным, поблизости от Восточного Ладакха Китай развернул две батареи ЗРК С-400 российского производства и сейчас в районе Гаргунс испытывает сопряженную с ними радарную систему с фазированной решеткой для обнаружения воздушных целей.
"Эти военные приготовления свидетельствуют, что Китай не собирается выводить свои войска из Ладакха в ближайшее время", подчеркнули источники.
5-6 мая 2020 г. в Восточном Ладакхе началось противостояние индийской и китайской армий. К нему привели столкновения у озера Пангонг-Цо 250 военнослужащих двух стран, которые повторились в ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван и привели к потерям с обеих сторон. В связи с этим Индия и Китай перебросили в Ладакх тяжелую артиллерию, танки и авиацию, численность военных группировок каждой из противоборствующих сторон была доведена до 50 тыс. человек. После серии переговоров на военном и дипломатическом уровнях Индия и КНР в феврале этого года начали взаимный постепенный отвод войск из спорных районов на границе.
- Автомобильный мост через Амур закроют для движения утром 21 июля
- Китай инвестировал рекордные $124 млрд в рамках инициативы "Один пояс, один путь" в I полугодии
- США ввели предварительные антидемпинговые пошлины в 93,5% на графит из КНР - Bloomberg
- КНР пригласит на парад 3 сентября иностранных гостей, в том числе из США - посольство
- Спрос на доставку товаров из Китая в Россию во II квартале снизился на четверть - логист
- Трамп смягчил риторику в адрес КНР, чтобы не сорвать встречу с Си Цзиньпином - Bloomberg
- Глава Nvidia: китайские технологии ИИ - катализатор глобального прогресса
- РФ проработает строительство автотранспортных подходов к границе с КНР и КНДР - Путин