Армия Тайваня обнаружила возле острова 28 военных летательных аппаратов Китая
Вооруженные силы Тайваня сообщили об обнаружении утром возле острова 28 летательных аппаратов Народно-освободительной армии Китая. Об этом говорится в заявлении тайваньского оборонного ведомства.
По его данным, в их числе были истребители J-10, J-16, стратегические бомбардировщики H-6, самолет дальнего радиолокационного обнаружения KJ-500, многоцелевые самолеты Y-9, самолет-заправщик Y-20, а также беспилотники CH-4.
Как отмечается в заявлении ведомства, 20 самолетов пересекли так называемую срединную линию Тайваньского пролива или вошли в опознавательную зону ПВО острова.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.
- Автомобильный мост на границе России и КНДР будет способствовать развитию экономических и гуманитарных обменов между двумя странами - МИД РФ
- Москва заинтересована в наращивании промышленного партнерства с КНР - Ликсутов
- "Технополис Москва" предлагает площадку для совместных производств РФ и КНР - заммэра
- Риелтор: китайцы в 14 раз чаще стали покупать загородные дома под Москвой
- Власти Китая поблагодарили страны, запретившие пролет самолета главы администрации Тайваня
- Китай в майские праздники ожидает притока российских туристов - ТВ
- Китайские ученые разработали экологический метод извлечения тяжелых металлов
- Китайская провинция Сычуань с 1 мая запретит курение в общественных местах