Армия Тайваня обнаружила возле острова 28 военных летательных аппаратов Китая
Вооруженные силы Тайваня сообщили об обнаружении утром возле острова 28 летательных аппаратов Народно-освободительной армии Китая. Об этом говорится в заявлении тайваньского оборонного ведомства.
По его данным, в их числе были истребители J-10, J-16, стратегические бомбардировщики H-6, самолет дальнего радиолокационного обнаружения KJ-500, многоцелевые самолеты Y-9, самолет-заправщик Y-20, а также беспилотники CH-4.
Как отмечается в заявлении ведомства, 20 самолетов пересекли так называемую срединную линию Тайваньского пролива или вошли в опознавательную зону ПВО острова.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.
- РФ готова к совместной работе по переводу безвизового режима с Китаем на постоянную основу - Путин
- Путин проводит встречу с председателем КНР Си Цзиньпином
- В уезде Суньу прошёл Китайско-российский товарищеский футбольный турнир
- В районе села Черниговка Приморского края китайский грузовик попал в ДТП
- Восемь россиян пропали без вести в районе бедствия в Тибете - посольство РФ в КНР
- Генконсул КНР рассказал, что Китай чаще поставляет на Дальний Восток
- КНР раскрыла гражданство 261 пропавшего после селя иностранца, среди них три россиянина
- Власти КНР заявили об отсутствии застрявших иностранных туристов в зоне бедствия в Тибете