Армия Тайваня обнаружила возле острова 28 военных летательных аппаратов Китая

ТАСС 17.09.23 Слов: 127

Вооруженные силы Тайваня сообщили об обнаружении утром возле острова 28 летательных аппаратов Народно-освободительной армии Китая. Об этом говорится в заявлении тайваньского оборонного ведомства.

По его данным, в их числе были истребители J-10, J-16, стратегические бомбардировщики H-6, самолет дальнего радиолокационного обнаружения KJ-500, многоцелевые самолеты Y-9, самолет-заправщик Y-20, а также беспилотники CH-4.

Как отмечается в заявлении ведомства, 20 самолетов пересекли так называемую срединную линию Тайваньского пролива или вошли в опознавательную зону ПВО острова.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

В ФРГ предложили перенести производство ряда моделей Volkswagen из Китая в Германию
Литва подготовила несколько сценариев нормализации отношений с КНР - кандидат в премьеры
Отношения РФ и КНР должны развиваться без оглядки на вторичные санкции, считают в РСМД
Тринадцать человек пострадали в результате землетрясения на юго-западе Китая
Стратегические самолеты России и Китая провели совместное 6-часовое патрулирование в АТР - Минобороны РФ
Вучич заявил, что будет поддерживать дружеские отношения с РФ и КНР