Армия Тайваня обнаружила возле острова 28 военных летательных аппаратов Китая
Вооруженные силы Тайваня сообщили об обнаружении утром возле острова 28 летательных аппаратов Народно-освободительной армии Китая. Об этом говорится в заявлении тайваньского оборонного ведомства.
По его данным, в их числе были истребители J-10, J-16, стратегические бомбардировщики H-6, самолет дальнего радиолокационного обнаружения KJ-500, многоцелевые самолеты Y-9, самолет-заправщик Y-20, а также беспилотники CH-4.
Как отмечается в заявлении ведомства, 20 самолетов пересекли так называемую срединную линию Тайваньского пролива или вошли в опознавательную зону ПВО острова.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.
- Автобусы не будут ходить между Благовещенском и Хэйхэ по мосту через Амур 20 октября – соцсети
- КНР имеет право защищать свои интересы в ответ на ограничительные меры США - Минкоммерции
- Компании по доставке еды в Китае смягчают политику штрафов за задержку доставки - СМИ
- "Газпром" установил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"
- МИД КНР раскритиковал Лондон за затягивание решения о новом здании посольства
- Госдума 21 октября может рассмотреть проект о ратификации соглашения с КНР о защите инвестиций
- Китай разрешил поставки мяса птицы еще одному российскому поставщику - Россельхознадзор
- МИД КНР осудил атаку ВСУ в Запорожье, в результате которой погиб журналист РФ