Ашхабад готов увеличить поставки природного газа в Китай – глава МИД Туркмении
Вице-премьер, глава МИД Туркмении Рашид Мередов заявил, что Ашхабад готов к наращиванию поставок природного газа в Китай через территорию Центральной Азии, сообщает в среду туркменское внешнеполитическое ведомство.
Глава туркменской дипломатии принял участие в Третьем совещании министров иностранных дел формата "Центральная Азия – Китай" в Нур-Султане.
"Руководитель туркменского МИД сделал особый акцент на перспективах энергетического и транспортно-коммуникационного взаимодействия по линии Центральная Азия – Китай, отметив готовность Туркменистана к последовательному наращиванию поставок природного газа в Китай через территорию Центральной Азии", говорится в сообщении.
Говоря о транспортном сотрудничестве, Мередов отметил реальную возможность налаживания мультимодальных транспортных перевозок из Китая в западном направлении через территорию Центральной Азии. По его мнению, в данном контексте закономерным выглядит использование возможностей портовой инфраструктуры Туркменистана на Каспии.
"В ходе встречи было уделено отдельное внимание афганской проблематике, объединению усилий по борьбе с новыми угрозами и вызовами, совместной работе по преодолению последствий пандемии", - добавляет в заключение МИД Туркменистана.
Туркмения является самым крупным экспортером трубопроводного газа в Китай и поставляет "голубое топливо" по трем линиям (А, В и С), проходящим по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. В 2021 году в Китай было поставлено около 34 млрд кубометров туркменского газа. В настоящее время идет обсуждение строительства четвертой ветки (D), которую намечено проложить по маршруту Туркменистан – Узбекистан-Таджикистан-Киргизия – Китай. Со строительством этой линии и выхода трубопровода на проектную мощность, поставки туркменского газа в Китай должны быть доведены до 65 миллиардов кубометров в год.
- Бессент выразил вице-премьеру Госсовета КНР тревогу насчет регулирующих норм Пекина
- Политика нулевых тарифов Китая в отношении 53 африканских стран вступила в силу
- "Золотая неделя" массового туризма начинается в Китае
- Вице-премьер КНР обсудил с представителями властей США торговые отношения двух стран - ТВ
- В АТОР заявили, что отмена виз с Китаем не оправдала ожиданий отрасли
- Посольства РФ и Китая в Лондоне отметили юбилей стратпартнерства игрой в настольный теннис
- Ситуация на Ближнем Востоке не повлияла на работу "Сибирских аэропортов" с КНР - компания
- Казахстан и КНР начали строительство ветровой электростанции мощностью 500 МВт