AUKUS противоречит духу договоренностей о нераспространении ядерного оружия - дипломат КНР
Соглашение США, Великобритании и Австралии по созданию ядерных подводных лодок AUKUS противоречит духу договоренностей о нераспространении ядерного оружия. Об этом заявил советник постоянного представительства Китая при ООН У Цзяньцзянь, выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам контроля над вооружениями.
"Договоренности по созданию ядерных подводных лодок между США, Австралией и Великобританией противоречат духу Договора о нераспространении ядерного оружия, сказал он. Такие шаги приведут к гонке вооружений и усилят напряженность в регионе. Двойные стандарты США и Великобритании по сотрудничеству в ядерной сфере неизбежно приведут к негативным последствиям для политического и дипломатического решения вопросов нераспространения ядерного оружия в Азиатско-Тихоокеанском регионе".
"У международного сообщества есть все основания задать Австралии вопрос о том, насколько она серьезна в выполнении своих обязательств по нераспространению", добавил дипломат.
Австралия, Великобритания и США 15 сентября объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности - AUKUS. В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых примут на боевое дежурство в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга