Авиаперевозки в Китае за январь - март выросли на 4,9%
Объем гражданских авиаперевозок Китая в январе - марте достиг 190 млн пассажиров, увеличившись в годовом исчислении на 4,9%. Об этом сообщил директор департамента Управления гражданской авиации (УГА) КНР Сунь Вэньшэн.
Как он уточнил на брифинге, за указанный период благодаря воздушным путям сообщения в стране была обеспечена транспортировка более чем 2,24 млн тонн грузов (повышение на 11,7%). Совокупный объем перевозок в отрасли составил 38,59 млрд тонно-километров - на 10,5% больше, чем в первом квартале 2024 года. Среднесуточный коэффициент эксплуатации воздушных судов составил 9,2 часа - на 0,3 часа больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как информировала замглавы департамента транспорта УГА Шан Кэцзя, за три месяца текущего года поток пассажиров из других стран в Китай превысил 18,92 млн (увеличение на 34% в годовом исчислении). Это на 4,5 процентного пункта превышает уровень допандемийного 2019 года.
Шан Кэцзя отметила, что в январе - марте власти Китая еженедельно регистрировали 6 395 международных пассажирских авиарейсов. Это составляет примерно 83,9% от среднего показателя в 2019 году. Воздушное сообщение с 35 странами, включая Японию, Великобританию и Италию, уже превышает этот уровень. Перевозки государств, вовлеченных в инициативу "Один пояс - один путь", восстановились на 94,5%.
- Прогулочное судно перевернулось на юго-западе Китае, два человека погибли - СМИ
- Госдеп утверждает, что РФ и КНР проводили ядерные испытания
- Гостей фестиваля "Китайский Новый год в Москве" торжественно встретили в "Шереметьево"
- Китайские туристы, застрявшие в Териберке, провели ночь в автобусах в тундре - гид
- Россия, Китай и Иран провели консультации по теме иранской ядерной программы - Ульянов
- АСЕАН и КНР финализируют Кодекс поведения в Южно-Китайском море в 2026 году
- Названы товары, которые беспошлинно можно покупать на популярном у россиян острове Хайнань
- Китай, Франция и ФРГ должны расширять взаимовыгодное сотрудничество - Ван И