Автомобильный пункт пропуска Забайкальск на границе с КНР реконструируют – Росгранстрой

Biang.ru 12.10.21 Слов: 264

МАПП Забайкальск реконструируют до 2024 года, сообщает ФГКУ «Росгранстрой».

«На автомобильном пункте пропуска Забайкальск сохраняется напряжённая ситуация, связанная с очередями грузовиков на границе России и КНР.

Как отмечают специалисты, основные причины скопления грузового транспорта связаны с усилением китайской стороной санитарно-эпидемиологических мер, а также несоблюдением перевозчиками процедуры ввоза товаров.

Для решения вопроса сокращения очередей на границе ФГКУ Росгранстрой проводит комплекс мероприятий в рамках своей компетенции. На заседаниях координационных советов пункта пропуска с участием представителей грузоперевозчиков, АСМАП, таможенной и пограничной служб, Россельхознадзора и Роспотребнадзора, правительства Забайкальского края формируются предложения, в том числе для согласования с китайской стороной по линии МИД.

В начале октября таможенной службой принято решение о выделении 30 дополнительных сотрудников для оформления транспорта в пункте пропуска Забайкальск в ночное время. Меры были приняты, чтобы ускорить таможенные операции в отношении товаров и транспортных средств для стабилизации обстановки», поясняет ведомоство.

«В глобальном плане в целях увеличения пропускной способности пункта пропуска и создания благоприятных условий пересечения границы для туристов и грузоперевозчиков в 2019 году ФГКУ Росграснтрой с подрядной организацией АО «Росэлектроника» заключен государственный контракт на разработку проекта по реконструкции погранперехода. Завершить проектирование планируется в 2022 году, окончание строительно-монтажных работ намечено на 2024 год», - отмечают представители ФГКУ Росгранстрой.

Параллельно с этим Упрдор «Забайкалье» разрабатывает проект по капитальному ремонту участка федеральной трассы А-350 (Чита - Забайкальск - граница с КНР) на подъезде к пункту пропуска Забайкальск. Проект предусматривает строительство оборудованных накопительных площадок для стоянки автотранспорта. Синхронная работа по модернизации пункта пропуска и подъезда к нему даст синергетический эффект, что позитивным образом отразится на уровне комфорта при пересечении границы для туристов и бизнеса.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн