Baidu запускает платный сервис роботакси на юге Пекина
Китайская интернет-компания Baidu Inc. запускает первый в стране платный сервис роботакси на юге Пекина, сообщается в пресс-релизе Baidu.
На это ей выдала специальное разрешение администрация Пекина.
В соответствии с этим разрешением компания может взимать плату с пассажиров, пользующихся услугами беспилотного такси, в специально созданном для этого районе на юге столицы Китая площадью в 60 квадратных километров.
Сервис будет называться Apollo Go и будет работать ежедневно с 7 утра до 10 вечера. Всего в районе Baidu создала более 600 станций для роботакси.
В сообщении также отмечается, что Baidu до официального запуска сервиса и выхода на рынок тестировала его бесплатно в других китайских городах.
Кроме Baidu аналогичное разрешение получил также стартап Pony.ai Inc., в который инвестировал японский автопроизводитель Toyota Motor Co. Сервис стартапа будет доступен для жителей Пекина с 7 утра до 10 вечера. Всего в районе Pony.ai создал 200 станций.
Котировки акций Baidu растут на 4,4% в ходе торгов в Гонконге 25 ноября.
- Экс-чиновник в Китае приговорен к 14 годам тюрьмы за получение взяток на $9 млн
- Китай запустил платформу "Фатун" для оказания трансграничных юридических услуг
- Китай будет укреплять стратегическое взаимодоверие с Францией - глава МИД
- Китай и ЕС договорились взаимно отменять санкции по экспортному контролю
- Патрушев обсудил в КНР возможности поставок судостроительного оборудования в РФ
- Супруга Си Цзиньпина предложила активнее применять ИИ в образовании женщин
- РФ прорабатывает экспорт зерна транзитом через Китай - Зерновая ассоциация России
- Патрушев обсудил устойчивость логистических связей между портами РФ и КНР