Baidu запускает платный сервис роботакси на юге Пекина
Китайская интернет-компания Baidu Inc. запускает первый в стране платный сервис роботакси на юге Пекина, сообщается в пресс-релизе Baidu.
На это ей выдала специальное разрешение администрация Пекина.
В соответствии с этим разрешением компания может взимать плату с пассажиров, пользующихся услугами беспилотного такси, в специально созданном для этого районе на юге столицы Китая площадью в 60 квадратных километров.
Сервис будет называться Apollo Go и будет работать ежедневно с 7 утра до 10 вечера. Всего в районе Baidu создала более 600 станций для роботакси.
В сообщении также отмечается, что Baidu до официального запуска сервиса и выхода на рынок тестировала его бесплатно в других китайских городах.
Кроме Baidu аналогичное разрешение получил также стартап Pony.ai Inc., в который инвестировал японский автопроизводитель Toyota Motor Co. Сервис стартапа будет доступен для жителей Пекина с 7 утра до 10 вечера. Всего в районе Pony.ai создал 200 станций.
Котировки акций Baidu растут на 4,4% в ходе торгов в Гонконге 25 ноября.
- Более 2 млрд человек в мире все еще не имеют доступа в интернет - премьер КНР
- Китай выступает против цифрового железного занавеса - премьер
- Nvidia обратилась к своим партнерам по ЦОД с целью сокращения их клиентуры из Китая - FT
- Китай уверен в дальнейшем развитии сотрудничества между военными КНР и России - зампред ЦВС
- Численность популяции больших панд в неволе в Китае достигла 830 особей - ТВ
- Хабаровск вновь накрыло смогом со стороны Китая
- РФ и КНР договорились о сотрудничестве в цифровой трансформации здравоохранения
- Суд оправдал гражданина КНР, обвинявшегося в Чехии в шпионаже - ТВ