Банда контрабандистов вывезла из Приморья в Китай лес на 440 млн руб - таможня
Контрабандисты через "фирму-однодневку" вывезли из Приморья в КНР ценных пород дерева на сумму более 440 миллионов рублей, возбуждено три уголовных дела, сообщает Уссурийская таможня.
Гражданин РФ организовал незаконный экспорт в Китай пиломатериалов дуба монгольского и ясеня маньчжурского, контрабанда более девяти тысяч кубометров ценных пород древесины выявлена сотрудниками Уссурийской таможни совместно с Приморской транспортной прокуратурой и УФСБ России по Приморскому краю, информирует ведомство.
По информации таможни, с января 2016 года по апрель 2017 года фигурант, организовав преступную группу, создал "фирму-однодневку", с помощью которой экспортировал в КНР лесоматериалы. Злоумышленники предоставляли поддельные документы, подтверждающие законность происхождения лесопродукции и разрешения СИТЕС.
"В общей сложности по поддельным документам было вывезено 9544,5 кубометра лесоматериалов стоимостью 441,2 миллиона рублей. По фактам контрабанды лесоматериалов Уссурийская таможня возбудила три уголовных дела по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ ("Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной преступной группой")", говорится в сообщении.
Отмечается, что санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.
- Китай провел испытательный запуск стратегической ракеты с подлодки - МО КНР
- Старт рейсов из Владивостока в китайский Бэйдайхэ перенесен на 13 июля
- МИД КНР назвал клеветой информацию о подготовке в Китае военнослужащих РФ
- Российско-китайское военно-морское учение не направлено против других стран - флот
- Директор турфирмы в Приамурье обвиняется в обмане 70 туристов на 15 млн руб
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников "Цяньфань"
- Китай готов делиться возможностями с Финляндией и вместе отвечать на вызовы - Ван И
- Совместные учения РФ и КНР "Морское взаимодействие" начались в Циндао