Белоруссия в 2022г поставила в Китай более 1 млн тонн хлоркалия по ж/д - Минтранс
Белоруссия в 2022 году кратно увеличила перевозки по железной дороге в Китай, в том числе перевезено более 1 млн тонн калийных удобрений, сообщил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.
"В Китай мы в этих условиях наращиваем грузоперевозки. В прошлом году отправили 988 контейнерных поездов в Китай. К примеру, калийных удобрений больше миллиона тонн перевезли. Также это пиломатериалы, сухое молоко и ряд других грузов", сказал Авраменко журналистам после совещания у белорусского президента Александра Лукашенко. (Цитата по госагентству БелТА).
"Здесь у нас устойчивый рост, практически кратный. Плюс еще поток, который сегодня движется через Белоруссию в контейнерных поездах: Западная Европа - Китай", добавил он.
При этом, по его словам, "западная санкционная политика сказалась на транзите грузов по железной дороге, поскольку прекратились масштабные поставки российских товаров - того же каменного угля - в Европу через Белоруссию". "В доходах железной дороги это составляло практически 30%. Поэтому сегодня мы перестраиваемся в этих подходах", отметил министр.
- Торговый представитель США предостерег Китай от сближения с Ираном во вред интересам Вашингтона
- ЕС зависит от Китая почти на 100% по 17 видам сырья - еврокомиссар
- КНР может запретить экспорт серной кислоты на фоне конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
- Китайская космонавтика впитала в себя лучшее из опыта России - Кононенко
- Эксперт назвал полет Artemis II политическим сигналом в лунной гонке с Китаем
- Будущее Тайваня должно твердо оставаться в руках самих китайцев - Си Цзиньпин
- Доля новых легковых авто из Китая снизилась в РФ в марте до 41% с 54% - "ГПБ Автолизинг"
- После встречи Трампа и Си Цзиньпина в октябре CША смягчают политику в отношении КНР - WSJ