Белоруссия в 2022г поставила в Китай более 1 млн тонн хлоркалия по ж/д - Минтранс

Интерфакс, БелТА 05.01.23 Слов: 149

Белоруссия в 2022 году кратно увеличила перевозки по железной дороге в Китай, в том числе перевезено более 1 млн тонн калийных удобрений, сообщил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

"В Китай мы в этих условиях наращиваем грузоперевозки. В прошлом году отправили 988 контейнерных поездов в Китай. К примеру, калийных удобрений больше миллиона тонн перевезли. Также это пиломатериалы, сухое молоко и ряд других грузов", сказал Авраменко журналистам после совещания у белорусского президента Александра Лукашенко. (Цитата по госагентству БелТА).

"Здесь у нас устойчивый рост, практически кратный. Плюс еще поток, который сегодня движется через Белоруссию в контейнерных поездах: Западная Европа - Китай", добавил он.

При этом, по его словам, "западная санкционная политика сказалась на транзите грузов по железной дороге, поскольку прекратились масштабные поставки российских товаров - того же каменного угля - в Европу через Белоруссию". "В доходах железной дороги это составляло практически 30%. Поэтому сегодня мы перестраиваемся в этих подходах", отметил министр.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский электросамолет вертикального взлета впервые получил зарубежную сертификацию
Первая построенная в КНР для ВМС Пакистана подлодка класса Hangor прибыла в порт Карачи
Китай отменил высокоранговые встречи с ЕС на фоне роста торговой напряженности - FT
Глава Минтранса сообщил о планах Китая по транзиту в Европу по Севморпути в 2026 г.
В Москве начал работу III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
Глава МИД КНР посетит Монголию 13-15 июня - МИД