Белоруссия за 10 месяцев нарастила контейнерные перевозки в КНР в 4,5 раза
Белоруссия увеличила контейнерные перевозки в Китай в январе-октябре текущего года почти в 4,5 раза к аналогичному периода 2021 года, заявил министр экономики республики Александр Червяков.
"Были также предприняты меры по противодействию санкциям, которые затронули транспорт и логистику. Что касается железнодорожного транспорта, то Беларусь увеличила перевозки контейнеров в Китай за январь - октябрь практически в четыре с половиной раза к аналогичному периоду прошлого года", цитирует Червякова агентство БелТа.
По словам министра, после пятимесячного замедления экономика Белоруссии стала прирастать, а с августа вышла на траекторию восстановительного роста. Основной вклад внесло сельское хозяйство, а с сентября - промышленность, где также формируется восстановительная динамика.
"В промышленности Беларусь прирастает секторами, которые выпускают высокотехнологичную продукцию. В стране произведено больше интегральных схем, тракторов, телевизоров, оптики, карьерных самосвалов", отметил Червяков, рассуждая о динамике производства за январь-октябрь.
- ЦБ Китая сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3%
- DeepSeek обучила новейшую модель ИИ на американском чипе Nvidia - Рейтер
- Роста числа происшествий с туристами из РФ на северо-востоке Китая нет - генконсул
- Генконсул РФ в КНР призвал российских туристов в Китае строго соблюдать местные законы
- Туристы из России могут комфортно путешествовать по Китаю без знания языка - генконсул РФ
- Решение о безвизе для туристов из РФ позитивно встретили на Северо-Востоке КНР - генконсул
- Китай подверг 20 компаний Японии экспортному контролю за милитаризацию - власти
- Железные дороги Китая перевезли 121 млн пассажиров за неделю новогодних каникул