Белоруссия за 10 месяцев нарастила контейнерные перевозки в КНР в 4,5 раза
Белоруссия увеличила контейнерные перевозки в Китай в январе-октябре текущего года почти в 4,5 раза к аналогичному периода 2021 года, заявил министр экономики республики Александр Червяков.
"Были также предприняты меры по противодействию санкциям, которые затронули транспорт и логистику. Что касается железнодорожного транспорта, то Беларусь увеличила перевозки контейнеров в Китай за январь - октябрь практически в четыре с половиной раза к аналогичному периоду прошлого года", цитирует Червякова агентство БелТа.
По словам министра, после пятимесячного замедления экономика Белоруссии стала прирастать, а с августа вышла на траекторию восстановительного роста. Основной вклад внесло сельское хозяйство, а с сентября - промышленность, где также формируется восстановительная динамика.
"В промышленности Беларусь прирастает секторами, которые выпускают высокотехнологичную продукцию. В стране произведено больше интегральных схем, тракторов, телевизоров, оптики, карьерных самосвалов", отметил Червяков, рассуждая о динамике производства за январь-октябрь.
- Медвежонок в китайской Сычуани забрался по балконам в квартиру на третьем этаже - СМИ
- Соглашение о строительстве 2-го ж/д пути на погранпереходе Забайкальск - Маньчжурия внесено в Госдуму на ратификацию
- Трамп заулыбался после слов Си Цзиньпина об отправке двух панд в зоопарк США
- Трамп заявил о "чудесной" встрече с Си Цзиньпином
- Китайская Tencent запустила платежное приложение для иностранцев в преддверии АТЭС
- МО КНР не подтвердило и не опровергло данные о получении от Ирака запроса на поставки ПВО
- Трамп заявил, что регулирование ИИ будет "большой темой" на его переговорах с лидером КНР
- Пекинский аэропорт «Дасин» улучшает сервис для пассажиров из России - представитель