Безвизовые тургруппы из России чаще всего едут в Китай через Шанхай - туроператор
Безвизовые туристические группы из России чаще всего въезжают в Китай через Шанхай, есть также заезды через Харбин и Сиань, а вот Пекин пока отлаживает механизмы, рассказал глава совета директоров туроператора China Travel Сергей Назаров.
"Безвизовый режим между Китаем и Россией работает, но не везде. Мы отправляем сейчас преимущественно через Шанхай, а вот Пекин пока функционирует неполноценно, и мы не рискуем через него отправлять людей. Надеемся, что через какое-то время процесс будет налажен. Сейчас, кроме Шанхая, реально работают по безвизовому режиму еще Харбин и Сиань", рассказал Назаров в кулуарах международной туристической выставки CITM-2023, которая проходит в Китае.
Как сообщил директор по продажам туроператора "РуТрэвел.Бизнес" Станислав Сужеев, туристов, въезжающих в Китай по безвизовому обмену, по-прежнему меньше, чем оформляющих визы. "На безвизовые группы у нас в компании приходится 15% от общего потока туристов. Основная масса летит по индивидуальной консульской визе", рассказал он.
В свою очередь глава совета директоров China Travel отметил, что Китай сейчас на пике спроса у россиян как экскурсионное направление. "Китай сейчас не может конкурировать в пляжном отдыхе, так как прямых рейсов на Хайнань нет. А вот в экскурсионном плане его конкуренты - Иран и Мьянма - пока не перезапустились, в Европу экскурсий нет как таковых. Остальные направления рассматриваются туристами больше как пляжный отдых", пояснил Назаров.
"Спрос на Китай со стороны россиян остается прежним, каким и был до пандемии. Единственное, что сейчас работает отложенный спрос, и со снятием ковидных ограничений поток людей, покупающих туры в КНР, увеличился, но постепенно он выравнивается", добавил Сужеев. По его словам, россияне не изменяют своим привычкам и активнее всего покупают туры в Пекин и Шанхай.
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР