Бизнесмена из Бурятии будут судить за контрабанду леса в Китай на 150 млн руб

РИА Новости 07.02.23 Слов: 113

Бурятская таможня возбудила на бизнесмена три уголовных дела за контрабанду леса на 150 миллионов рублей, сообщает пресс-служба региональной таможни.

Установлено, что лесоэкспортер вывез в Китай через железнодорожные пункты пропуска Наушки и Забайкальск 12 тысяч кубометров древесины. В таможенные органы для декларирования бизнесмен представлял недостоверные сведения об их происхождении: фактически пиломатериалы не поставлялись, то есть лесоматериалы были приобретены и вывезены незаконно.

"Бизнесмен из Бурятии стал фигурантом трех уголовных дел за незаконный экспорт леса стоимостью более 150 миллионов рублей. Факты контрабанды выявили сотрудники Бурятской таможни совместно с УФСБ России по республике Бурятия", говорится в сообщении.

За контрабанду стратегически важных товаров в крупном размере лесоэкпортеру грозит до 7 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР назвал отношения Китая, России и Индии ключевыми для глобальной стабильности
Китай в январе - ноябре сократил импорт угля на 12%, до 431,67 млн тонн
Объем внешней торговли Китая в январе - ноябре вырос на 2,9%, до $5,75 трлн
Китай в январе - ноябре увеличил экспорт автомобилей на 25,7%, судов - на 17,8%
Валютные резервы Китая в ноябре выросли до $3,346 трлн - максимума за 10 лет
Объем торговли Китая и США в январе - ноябре упал на 17,5%, до $514,66 млрд