Блинкен посетит Китай в ближайшие недели - американский чиновник

ТАСС 02.04.24 Слов: 125

Госсекретарь США Энтони Блинкен отправится с визитом в Китай в ближайшие недели. Об этом сообщила представитель американской администрации высокого ранга.

"После телефонного разговора лидеров мы продолжим продвигать наши интересы с помощью дипломатии на уровне министров, включая визиты в КНР министра финансов [Джанет] Йеллен в ближайшие дни и госсекретаря [Энтони] Блинкена в ближайшие недели", - сказала она на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном двусторонним отношениям США и КНР. Чиновница не уточнила конкретные даты поездки Блинкена.

Прошлый визит госсекретаря США в Китай состоялся в июне 2023 года, когда Блинкен провел в Пекине ряд встреч с представителями китайского руководства.

О скорой поездке в КНР главы Минфина США 23 марта сообщила газета Politico со ссылкой на американских должностных лиц. В прошлый раз Йеллен посещала КНР в июле прошлого года.

Новости

Читайте также

Новости

Переговоры по Украине уже фокусируются на основных вопросах, КНР приветствует это - МИД
Китай отменит часть ответных пошлин на канадские товары с 1 марта
Экспорт электроэнергии из России в Китай в 2025 году составил 300 млн кВт-ч
Ученые в КНР разработали электролит, позволяющий батареям работать при -50 градусах - СМИ
Парламент Китая освободил от должности главу военного суда НОАК - CCTV
Беспилотные воздушные суда начнут доставлять грузы в любую точку через 5 лет - Минтранс РФ