Близ Тайваня произошло мощное землетрясение магнитудой 6,6 - японские метеорологи
Второе менее чем за 15 минут мощное землетрясение магнитудой 6,6 произошло близ восточного побережья Тайваня, свидетельствуют данные главного метеорологического агентства Японии.

Первое землетрясение магнитудой 7,5 было зафиксировано в 8.58 по японскому времени (2.58 мск) близ восточного побережья Тайваня. Глубина залегания эпицентра пока не определена, лишь отмечается, что он находился "на очень мелкой" глубине под водой.
Менее чем через 15 минут - в 9.11 по японскому времени (3.11 мск) - в том же регионе произошло землетрясение магнитудой 6,6. Глубина залегания эпицентра вновь определена как "очень мелкая".

Толчки ощущались также в южной японской префектуре Окинава. После землетрясения для островов Окинава, Мияко и островной группы Яэяма была объявлена угроза цунами. Японские специалисты не исключают, что высота приливной волны может достигнуть трех метров.
Данных о пострадавших и разрушениях пока не поступали.
- Число покупок eSIM для туризма через приложения банков выросло в мае в 2,5 раза
- Си Цзиньпин заявил, что отношения КНР и КНДР вышли на новый исторический этап — ЦТАК
- Годовая инфляция в Китае в мае составила 1,2% - статуправление
- Китай впервые в мире совершил пересадку нескольких органов свиньи человеку - SCMP
- Строительство крупнейшего в мире СПГ-танкера началось на верфи в Китае – ТВ
- Культура и история Китая очень популярны в России, это интересно, считает Песков
- Россия в 2026 г. может экспортировать в Китай более 120 тыс. т свиноводческой продукции
- Более 185 вузов в Китае предлагают программы по изучению русского - зампред парламента КНР