Богатые страны скупили 60% вакцин в мире и создали их нехватку - глава МИД КНР

ТАСС 05.04.21 Слов: 186

Развитые страны закупили около 60% произведенных в мире вакцин и создали нехватку этих препаратов для развивающихся государств. Об этом заявил министр иностранных дел, член Госсовета КНР Ван И в интервью, опубликованном на сайте МИД Китая.

По словам главы ведомства, в мире укрепился "вакцинный национализм". "Богатые страны, на которые приходится 16% населения мира, приобрели 60% вакцин в мире. Некоторые развитые страны заказали такие количества, которые превышают их собственное население в 3-4 раза", сказал он.

"В то же время это отчетливо контрастирует с тем, что очень много развивающихся стран сталкиваются с серьезной нехваткой вакцин, немало государств испытывают трудности даже с тем, чтобы заполучить хотя бы одну дозу", отметил министр. "Этот разрыв в [темпах] вакцинации [между развитыми и развивающимися странами] в настоящее время становится досадной и достойной сожаления реальностью", добавил Ван И.

Как отметил он, Китай оказал помощь в обеспечении вакцинами более 80 стран и трех международных организаций, а также осуществил коммерческие поставки таких препаратов в более 40 государств мира. В то же время КНР ведет сотрудничество в разработке и создании вакцин с 10 странами и намерен создавать по всему миру региональные центры их производства и распределения.

 

Новости

Читайте также

Новости

ВВП Китая по итогам 2025 г достигнет отметки примерно в $19,8 трлн – власти
Китай провел общенациональную церемонию в память о жертвах Нанкинской резни
Китай в 2026 году намерен расширять как экспорт, так и импорт - власти
Китайская ракета вывела на орбиту два экспериментальных спутника
Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты