Более 50% расчетов между РФ и КНР осуществляется в нацвалютах - Лавров
Более половины расчетов между Россией и Китаем осуществляется в национальных валютах. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью изданию aif.ru, опубликованном во вторник на сайте российского дипведомства.
"Важно, что более половины расчетов между нами осуществляются в национальных валютах, сотрудничество не ограничивается торговлей, а охватывает весьма широкий спектр - от энергетики и промышленности до сельского хозяйства и космоса. У нас с Китаем в сфере торговли и экономики сформировались отношения позитивной взаимозависимости, и такой результат нашей работы не может не удовлетворять", сказал министр.
Лавров обратил внимание, что Китай 13 лет подряд является основным торговым партнером России, а товарооборот между странами последние два года ежегодно увеличивался на треть и в 2022 году вышел на новый рекордный уровень - 185 млрд долларов. "Мы на взаимовыгодной основе осуществляем друг другу поставки той продукции, которая востребована на рынках наших стран", добавил глава МИД РФ.
- Китай вытесняет США в Африке с помощью "мягкой силы" - Клинтон
- Япония просит власти США выразить ей поддержку на фоне разлада с КНР из-за Тайваня – FT
- Япония заявила протест КНР из-за наведения радаров на японские истребители
- Китай отобрал у Германии статус крупнейшего поставщика пива в Россию
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
- Китай отправит во Францию новую пару больших панд в 2027 году
- Fitch повысило рейтинг Xiaomi до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом
- Вадефуль посетит Китай 7-9 декабря, проведет встречу с главой МИД КНР Ван И