Более 50% расчетов между РФ и КНР осуществляется в нацвалютах - Лавров
Более половины расчетов между Россией и Китаем осуществляется в национальных валютах. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью изданию aif.ru, опубликованном во вторник на сайте российского дипведомства.
"Важно, что более половины расчетов между нами осуществляются в национальных валютах, сотрудничество не ограничивается торговлей, а охватывает весьма широкий спектр - от энергетики и промышленности до сельского хозяйства и космоса. У нас с Китаем в сфере торговли и экономики сформировались отношения позитивной взаимозависимости, и такой результат нашей работы не может не удовлетворять", сказал министр.
Лавров обратил внимание, что Китай 13 лет подряд является основным торговым партнером России, а товарооборот между странами последние два года ежегодно увеличивался на треть и в 2022 году вышел на новый рекордный уровень - 185 млрд долларов. "Мы на взаимовыгодной основе осуществляем друг другу поставки той продукции, которая востребована на рынках наших стран", добавил глава МИД РФ.
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти