Более 777 млн прививок от COVID-19 сделали в Китае – минздрав
Более 777 миллионов прививок от COVID-19 сделали в Китае, сообщает государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР.
"По состоянию на 6 июня в 31 регионе Китая сообщили об использовании 777 миллионов 879 тысяч прививок от COVID-19", говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
При этом не уточняется, сколько именно человек сделали прививки, сколько человек получили одну дозу, а сколько – две, а также сколько граждан привиты той или иной вакциной.
Ведущий специалист Китая по респираторным заболеваниям Чжун Наньшань заявлял, что КНР к июню планирует привить от коронавируса 40% населения. В свою очередь глава Китайской ассоциации производителей вакцин Фэн Доцзя ранее заявлял, что Китай надеется до конца года вакцинировать от COVID-19 до 70% населения страны.
Власти Китая ранее одобрили для массового использования четыре вакцины, включая три инактивированные, разработанные Beijing Kexing Zhongwei Biotechnology (входит в Sinovac), Уханьским исследовательским институтом биопрепаратов (структура Sinopharm) и China National Biotech Group (входит в Sinopharm). Также одобрение получила пока единственная в Китае рекомбинантная вакцина против COVID-19 на основе аденовирусного вектора Ad5-nCoV компании CanSino Biologics. Вакцинация в Китае проводится бесплатно и на добровольной основе.
- Население Китая в 2025 году сократилось на 3,39 млн человек - Госстат
- ВВП Китая в 2025 году вырос на 5%, превысив $20 трлн - статбюро
- Китай в 2025 году нарастил добычу угля на 1,2%, до 4,83 млрд тонн
- Китай в 2025 году увеличил добычу нефти на 1,5%, а газа - на 6,2%
- Розничные продажи в Китае выросли в 2025 году на 3,7%
- Безработица в Китае по итогам 2025 года составила 5,2% - статбюро
- Население Китая по итогам 2025 года сократилось на 3,39 млн человек, составив 1,404 млрд
- Пять человек пострадали в результате взрыва на металлургическом заводе в КНР - ТВ