БРИКС нужно пройти множество согласований для создания платежной системы - Маслов

ТАСС 27.10.24 Слов: 293

Страны БРИКС должны будут пройти через множество согласовательных процедур перед созданием собственной безопасной платежной системы, поэтому ее запуск вряд ли произойдет в ближайшей перспективе. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил директор Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Маслов.

"Я думаю, что все это будет развиваться в рамках Нового банка развития БРИКС, который, собственно, для этого когда-то и создавался, и прежде необходимо будет пройти очень много согласовательных процедур, мы должны понимать, что это не вопрос завтрашнего дня", - сказал ТАСС Маслов, принимавший участие во II Российско-китайском форуме инвестиционного развития и торгового сотрудничества в Шэньяне.

Как отметил эксперт, государства - члены БРИКС по-разному смотрят на перспективу создания новой платежной системы. "Если Россия рассматривает это как прямую альтернативу SWIFT, а Китай в целом готов развивать несколько параллельных систем, то целый ряд других стран не хочет рассматривать это как альтернативу, а, скорее, просто как облегчение платежей", - предположил директор ИСАА МГУ.

По его словам, санкции против России, Ирана и целого ряда китайских компаний очень четко показали, что мир на самом деле не столь устойчив, как многие предполагали, и против любой страны могут быть применены ограничения. "То, что раньше казалось абсолютно нормальным - глобализация и единая система платежей, - сегодня кажется как раз опасностью", - сказал Маслов.

Профессор отметил, что никто никогда в мире не создавал нескольких параллельных систем платежей. "Это значит, что мы будем прорабатывать и вырабатывать очень большой опыт на собственных ошибках, поэтому к этому надо относиться очень аккуратно", - резюмировал он.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Казани отметил, что страны объединения пока не создают отдельную платежную систему, которая бы стала альтернативой SWIFT, а используют российскую систему обмена финансовой информацией и системы других стран - участниц группы.

Новости

Читайте также

Новости

РФ надо создавать прикладные модели ИИ, не конкурируя с КНР и США - академик
СМИ Гонконга полагают, что атаки Израиля могут ускорить работу Ирана над ядерным оружием
Тайвань провел испытания боевого безэкипажного катера SeaShark 800
Тайфун "Вутип" обрушился на материковую часть южного Китая
Фотовыставка, посвященная Московскому зоопарку, открылась в зоопарке Пекина
КНР заявила о готовности вместе с Белоруссией стоять на страже итогов Второй мировой войны