Бывшего вице-мэра Пекина исключили из Компартии Китая за "серьезные нарушения дисциплины"
Бывшего заместителя мэра столицы Китая Гао Пэна исключили из Коммунистической партии Китая (КПК) за серьезные нарушения дисциплины, его дело передано в прокуратуру, сообщили в Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины.
Гао Пэн попал под следствие по подозрению в серьезном нарушении дисциплины и закона в апреле этого года. Проверку в его отношении проводили Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины и Государственный надзорный комитет.
По результатам проверки выяснилось, что Гао Пэн потерял свои "идеалы и убеждения".
В частности, как отмечается в сообщении на сайте комиссии, чиновник принимал участие в банкетах, которые могли оказать влияние на справедливое выполнение служебных обязанностей, обманным путем получил ученую степень, нарушал правила при подборе и назначении кадров с целью получения выгоды, незаконно получал подарки, "торговал властью в обмен на секс", гнался за низменными вкусами, предавался праздной жизни, злоупотреблял служебным положением для продвижения других людей по карьерной лестнице, заключения контрактов на проекты, незаконно получал огромные финансовые и материальные ценности.
Надзорными органами было принято решение исключить Гао Пэна из рядов КПК, а также передать его дело в прокуратуру для дальнейшей проверки и судебного преследования в соответствии с законом.
Председатель КНР Си Цзиньпин ранее заявил, что коррупция - это главная злокачественная опухоль, которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность КПК. Глава КНР подчеркнул, что пока существуют почва и условия для коррупции, борьба с ней не может останавливаться ни на минуту. Он отметил, что партия никогда не потерпит коррупцию и будет наказывать за нее, следуя "принципу нулевой терпимости".
- Объем торговли Китая и США в январе - ноябре упал на 17,5%, до $514,66 млрд
- Товарооборот Китая и РФ в январе - ноябре сократился на 8,7%, до $203,67 млрд
- Новогодние туры в Египет, Таиланд, ОАЭ и Китай лидируют по популярности у россиян - газета
- Власти Японии отвергли обвинения КНР в создании помех учениям китайской авианосной группы
- Бывший советник Трампа заявил, что санкции США лишь сближают РФ и КНР
- Китай начнет строительство атомного контейнеровоза на 25 тыс. контейнеров в 2035 году
- Китай вытесняет США в Африке с помощью "мягкой силы" - Клинтон
- Япония просит власти США выразить ей поддержку на фоне разлада с КНР из-за Тайваня – FT