Бывшего замглавы местного законодательного органа в КНР судят за взятки на $30,8 млн
Бывший зампредседателя Постоянного комитета Собрания народных представителей (местный законодательный орган, ред.) восточной китайской провинции Цзянси Ши Вэньцин предстал перед судом по обвинению в получении взяток и незаконном хранении оружия. Слушание дела состоялось в пятницу в Народном суде средней ступени города Нинбо (восточная провинция Чжэцзян), сообщает Центральное телевидение Китая.
На суде были представлены материалы, согласно которым бывший чиновник, занимавший с 2003 по 2020 гг. ряд ответственных постов, в том числе заместителя мэра города Харбин (северо-восточная провинция Хэйлунцзян), использовал служебное положение в личных интересах. Ши Вэньцин обвиняется в оказании содействия за вознаграждение третьим лицам в получении кредитов, строительных подрядов и прав на землю. Согласно материалам дела, напрямую или через родственников он получил в общей сложности взяток деньгами и имуществом на сумму 195 млн юаней (около 30,8 млн долларов).
Бывший чиновник признал вину в зале суда. Приговор по данному делу будет вынесен позже.
Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня.
- Дипломаты РФ и КНР обсудили перечень документов, которые подпишут в ходе визита Путина
- Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в июне резко сократится - Bloomberg
- Компании Таджикистана и КНР на IT-форуме в Пекине подписали соглашения почти на $650 млн
- Китайский экспорт в апреле вырос на 14%, до рекордного максимума
- Китайские власти готовы к устранению разногласий в ходе визита лидера США - МИД
- Китай готов расширять сотрудничество и устранять разногласия с США - МИД КНР
- Китай стремится к добрососедству и стратегическому партнерству с РФ - МИД КНР
- Китайский корабль состыковался с национальной космической станцией