Бывшего замглавы местного законодательного органа в КНР судят за взятки на $30,8 млн
Бывший зампредседателя Постоянного комитета Собрания народных представителей (местный законодательный орган, ред.) восточной китайской провинции Цзянси Ши Вэньцин предстал перед судом по обвинению в получении взяток и незаконном хранении оружия. Слушание дела состоялось в пятницу в Народном суде средней ступени города Нинбо (восточная провинция Чжэцзян), сообщает Центральное телевидение Китая.
На суде были представлены материалы, согласно которым бывший чиновник, занимавший с 2003 по 2020 гг. ряд ответственных постов, в том числе заместителя мэра города Харбин (северо-восточная провинция Хэйлунцзян), использовал служебное положение в личных интересах. Ши Вэньцин обвиняется в оказании содействия за вознаграждение третьим лицам в получении кредитов, строительных подрядов и прав на землю. Согласно материалам дела, напрямую или через родственников он получил в общей сложности взяток деньгами и имуществом на сумму 195 млн юаней (около 30,8 млн долларов).
Бывший чиновник признал вину в зале суда. Приговор по данному делу будет вынесен позже.
Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня.
- Переход Олочи-Шивэй не будет работать в выходные по случаю Дня народного единства
- Россия и КНР работают над увеличением товарооборота продукции АПК - кабмин
- РФ и КНР расширяют контакты на культурно-гуманитарном треке, в том числе в области кино
- Объемы двусторонних инвестиций между РФ и КНР растут - кабмин
- Китай ожидает развития взаимодействия с РФ по итогам предстоящего визита Мишустина - МИД
- Си Цзиньпин заявил о готовности Китая отменить пошлины на все товары из африканских стран
- Китай будет продвигать цифровизацию в трансграничной торговле - Си Цзиньпин
- Работа пункта пропуска Поярково продлена до 5 ноября включительно