Бывший глава минюста Китая подозревается в коррупции - власти
Бывший министр юстиции КНР Фу Чжэнхуа подозревается в коррупционных преступлениях, в его отношении ведется расследование, говорится в заявлении центральной комиссии Компартии Китая по проверке дисциплины.
"Заместитель председателя Комиссии по социальным и законодательным делам ВК НПКСК Фу Чжэнхуа подозревается в серьезных нарушениях партийной дисциплины и закона. Расследование в отношении Фу Чжэнхуа проводят центральная комиссия КПК по проверке дисциплины и Государственный комитет по надзору", говорится в заявлении комиссии.
Фу Чжэнхуа за свою карьеру занимал посты главы Пекинского управления общественной безопасности, замглавы министерства общественной безопасности КНР, с марта 2018 года по апрель 2020 года был министром юстиции страны, после чего был назначен заместителем председателя Комиссии по социальным и законодательным делам Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК).
Примечательно, что Фу Чжэнхуа стал уже четвертым замглавы министерства общественной безопасности КНР, попавшим в последние несколько лет под следствие из-за коррупционных преступлений, до него были Ли Дуншэн, приговоренный к 15 годам лишения свободы, экс-глава Интерпола Мэн Хунвэй, получивший 13,5 лет тюрьмы, а на прошлой неделе стало известно, что их бывший коллега Сунь Лицзюнь, также экс-замминистра общественной безопасности КНР, был исключен из рядов КПК и снят со своего поста за серьезные нарушения партийной дисциплины и закона.
Как указывают китайские СМИ, в последний раз на публике Фу Чжэнхуа появлялся в середине сентября во время поездки в город Чунцин.
- Производители ПК хотят закупать чипы памяти в КНР из-за их нехватки в связи с развитием ИИ
- Китайская компания построит завод энергетической утилизации отходов в Узбекистане - СМИ
- Китай призвал госкомпании приостановить переговоры по новым контрактам с панамскими компаниями - СМИ
- Власти Китая арестовали 119 человек по делу о мошенничестве на рекордные $2,6 млн - СМИ
- Четыре человека задержаны на юго-западе Франции по подозрению в шпионаже на Китай – Figaro
- США готовы сотрудничать с РФ и Китаем для сокращения ядерных арсеналов - Вэнс
- Трамп сообщил, что в конце года ожидает в Белом доме Си Цзиньпина
- Путин готов приехать в Китай на саммит АТЭС в ноябре - Ушаков