Бывший глава минюста Китая подозревается в коррупции - власти
Бывший министр юстиции КНР Фу Чжэнхуа подозревается в коррупционных преступлениях, в его отношении ведется расследование, говорится в заявлении центральной комиссии Компартии Китая по проверке дисциплины.
"Заместитель председателя Комиссии по социальным и законодательным делам ВК НПКСК Фу Чжэнхуа подозревается в серьезных нарушениях партийной дисциплины и закона. Расследование в отношении Фу Чжэнхуа проводят центральная комиссия КПК по проверке дисциплины и Государственный комитет по надзору", говорится в заявлении комиссии.
Фу Чжэнхуа за свою карьеру занимал посты главы Пекинского управления общественной безопасности, замглавы министерства общественной безопасности КНР, с марта 2018 года по апрель 2020 года был министром юстиции страны, после чего был назначен заместителем председателя Комиссии по социальным и законодательным делам Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК).
Примечательно, что Фу Чжэнхуа стал уже четвертым замглавы министерства общественной безопасности КНР, попавшим в последние несколько лет под следствие из-за коррупционных преступлений, до него были Ли Дуншэн, приговоренный к 15 годам лишения свободы, экс-глава Интерпола Мэн Хунвэй, получивший 13,5 лет тюрьмы, а на прошлой неделе стало известно, что их бывший коллега Сунь Лицзюнь, также экс-замминистра общественной безопасности КНР, был исключен из рядов КПК и снят со своего поста за серьезные нарушения партийной дисциплины и закона.
Как указывают китайские СМИ, в последний раз на публике Фу Чжэнхуа появлялся в середине сентября во время поездки в город Чунцин.
- Китай вытесняет США в Африке с помощью "мягкой силы" - Клинтон
- Япония просит власти США выразить ей поддержку на фоне разлада с КНР из-за Тайваня – FT
- Япония заявила протест КНР из-за наведения радаров на японские истребители
- Китай отобрал у Германии статус крупнейшего поставщика пива в Россию
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
- Китай отправит во Францию новую пару больших панд в 2027 году
- Fitch повысило рейтинг Xiaomi до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом
- Вадефуль посетит Китай 7-9 декабря, проведет встречу с главой МИД КНР Ван И