Бывший глава законодательного органа Шанхая приговорен к пожизненному сроку за взятки
Бывший председатель Постоянного комитета Собрания народных представителей (местный законодательный орган) Шанхая Дун Юньху приговорен к пожизненному тюремному заключению за взятки. Соответствующий приговор вынес Народный суд средней ступени города Хэфэй (восточная провинция Аньхой), сообщает Центральное телевидение Китая.
Согласно материалам дела, бывший чиновник, находившийся с 2002 года по 2023 год на ответственных государственных должностях, незаконно распоряжался государственным имуществом, вмешивался в судебные процессы, был замешан в финансовых махинациях, а также получал взятки от третьих лиц, общая сумма которых составила 148 млн юаней ($20,8 млн). Осужденный также был приговорен к пожизненному лишению политических прав и изъятию всех активов.
Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня.
- Китай знает, что РФ поддержит Пекин в тайваньском вопросе - посол КНР в интервью ТАСС
- Новый пожар вспыхнул в Гонконге, 4 человека пострадали, около 150 были эвакуированы - СМИ
- Китай призывает своих граждан не посещать Венесуэлу в ближайшее время - консульский отдел
- Китайские военные эксперты объяснили причины успеха военной операции США в Венесуэле
- КНР осудила действия США в Венесуэле, назвав происходящее угрозой безопасности региона
- Трамп заявил, что поставки нефти из Венесуэлы в Китай продолжатся
- Китай в 2025 году осуществил 92 космических запуска и побил свой рекорд - ТВ
- Росатом ожидает в 2026 г. физпуски на АЭС в Бангладеш, Китае, Турции, а также первый бетон на АЭС "Пакш-2" в Венгрии - Лихачев