Бывший глава законодательного органа Шанхая приговорен к пожизненному сроку за взятки

ТАСС 28.08.24 Слов: 152

Бывший председатель Постоянного комитета Собрания народных представителей (местный законодательный орган) Шанхая Дун Юньху приговорен к пожизненному тюремному заключению за взятки. Соответствующий приговор вынес Народный суд средней ступени города Хэфэй (восточная провинция Аньхой), сообщает Центральное телевидение Китая.

Согласно материалам дела, бывший чиновник, находившийся с 2002 года по 2023 год на ответственных государственных должностях, незаконно распоряжался государственным имуществом, вмешивался в судебные процессы, был замешан в финансовых махинациях, а также получал взятки от третьих лиц, общая сумма которых составила 148 млн юаней ($20,8 млн). Осужденный также был приговорен к пожизненному лишению политических прав и изъятию всех активов.

Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня.

Новости

Читайте также

Новости

МИД Белоруссии поддержал все усилия китайского правительства в ситуации вокруг Тайваня
Китайские буддисты учредили наблюдательный совет для борьбы с коррупцией - заявление
Dongfeng выпустил более 1 млн электромобилей в 2025 году
Air China покупает 60 самолетов Airbus за $9,5 млрд
Производитель роботов-пылесосов в Китае отправит лучших сотрудников в Антарктиду – SCMP
Аэропорт Благовещенска впервые принял миллионного пассажира