Бывший партсекретарь китайского города Ханчжоу арестован за взяточничество
Бывший секретарь парткома китайского города Ханчжоу (восточная провинция Чжэцзян) Чжоу Цзянъюн арестован по подозрению в получении взяток. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном аккаунте Верховной народной прокуратуры КНР в мессенджере "Вичат".
Подробности данного дела не раскрываются. В сообщении говорится лишь о том, что после проведенного государственным надзорным комитетом следствия был выдан ордер на арест бывшего чиновника, который подозревается во взяточничестве. Расследование дела продолжается.
Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные должностные лица высокого ранга.
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР