Бывший партсекретарь китайского города Ханчжоу арестован за взяточничество
Бывший секретарь парткома китайского города Ханчжоу (восточная провинция Чжэцзян) Чжоу Цзянъюн арестован по подозрению в получении взяток. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном аккаунте Верховной народной прокуратуры КНР в мессенджере "Вичат".
Подробности данного дела не раскрываются. В сообщении говорится лишь о том, что после проведенного государственным надзорным комитетом следствия был выдан ордер на арест бывшего чиновника, который подозревается во взяточничестве. Расследование дела продолжается.
Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные должностные лица высокого ранга.
- Отношения России и КНР находятся в высшей точке за всю историю - послы двух стран в Канаде
- Продажи Mercedes-Benz в Китае в I полугодии упали почти на 30%
- Путин продлил безвизовый въезд для граждан Китая до конца 2027 года
- Турпоток из Китая в Россию по итогам 2026 г. может увеличиться на 27-35% - АТОР
- Число взаимных турпоездок между РФ и Китаем к концу 2027 г. составит 6 млн - Чернышенко
- Россия в июне увеличила поставки ячменя в Китай в 20 раз
- Российский экспорт мясных субпродуктов в Китай в июне установил рекорд
- Китай за первое полугодие 2026 года нарастил экспорт интегральных схем в Россию на 183,4%