Бывший помощник немецкого депутата Европарламента получил тюремный срок за шпионаж в пользу Китая

Интерфакс 30.09.25 Слов: 127

Бывший помощник правого депутата Европарламента от ФРГ Максимилиана Кра приговорен к почти пяти годам тюрьмы за шпионаж в пользу Китая, сообщает во вторник агентство DPA.

"Бывший помощник законодателя из праворадикальной "Альтернативы для Германии" (АдГ) был приговорен к четырем годам и девяти месяцам тюремного заключения по обвинению в шпионаже в пользу Китая", - сообщает DPA в социальной сети X со ссылкой на суд Дрездена.

В 2024 году в ФРГ задержали 43-летнего немецкого гражданина Цзяня Го. Прокуратура полагала, что он предоставлял информацию Пекину по вопросам, связанным с Европарламентом и парламентом ФРГ. Предполагалось, что Цзянь Го занимался этим в период с сентября 2019 года по апрель 2024 года.

Тогда в МИД КНР заявили, что сообщения о китайских шпионах в Европе "раздуваются с целью очернить и подавить Китай". 

Новости

Читайте также

Новости

"Газпром" в этом году ставит новые суточные рекорды поставок газа в КНР по "Силе Сибири"
Дороговизна рабочей силы заставляет компании с Дальнего Востока РФ регистрироваться в Китае – СМИ
Хабаровский губернатор предложил создать с КНР круиз на яхтах вокруг Большого Уссурийского
В РФ предложили синхронизировать с Китаем системы мониторинга реки Амур
"Т Плюс" заинтересована в сотрудничестве с Китаем по закупкам накопителей энергии
В Генконсульстве КНР предложили увеличивать число прямых рейсов между Россией и Китаем