Бывший президент банка China CITIC предстал перед судом в КНР за взятки на $154,4 млн
Бывший заместитель секретаря парткома Коммунистической партии Китая (КПК) и президент банка China CITIC Сунь Дэшунь предстал перед судом по обвинению в получении взяток. Слушание дела состоялось в Народном суде средней ступени китайского города Цзинань (восточная провинция Шаньдун), сообщает информационный ресурс The Paper.
В начале апреля 2020 года бывший чиновник был арестован. До этого Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины провела в отношении Сунь Дэшуня внутрипартийное расследование, по результатам которого его дело было передано в органы прокуратуры.
В материалах дела указывается, что бывший чиновник, занимавший ряд ответственных постов в различных китайских банках, использовал служебное положение для извлечения личной выгоды. На состоявшемся слушании дела было объявлено, что Сунь Дэшунь обвиняется в получении взяток деньгами и имуществом на общую сумму порядка 979,5 млн юаней (около 154,4 млн долларов).
Подсудимый признал свою вину в зале суда. Приговор по данному делу будет вынесен позже.
- Китайские тайконавты прошли программу подготовки в экстремальных условиях в пещерах - ТВ
- МИД КНР о события в Венесуэле: никто не может брать на себя роль международной полиции
- В пункте пропуска Амурзет с 5 января возобновляется сообщение с Китаем
- Китай по итогам 11 месяцев занял почти 90% в закупках рапсового масла в РФ - Агроэкспорт
- Экс-председатель крупной китайской авиакомпании исключен из Компартии КНР - ТВ
- Зеленский ввел санкции против 70 компаний из РФ, Китая и Виргинских островов
- Китай запустил месячную кампанию по контролю за порядком в сфере интернет-новостей - СМИ
- Китай знает, что РФ поддержит Пекин в тайваньском вопросе - посол КНР в интервью ТАСС