Четыре корабля КНР находятся в зоне у спорных островов Сенкаку

ТАСС, Kyodo 15.08.22 Слов: 129

Четыре патрульных корабля морской полиции КНР находятся в зоне у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которую Япония считает своими территориальными водами. Об этом сообщило агентство Kyodo.

По его данным, утром в зону вошли два корабля, затем в середине дня за ними последовали еще два китайских сторожевика. При этом один из кораблей укомплектован оборудованием, похожим на автоматическую пушку, проинформировало агентство.

Как подчеркивает Киодо, корабли КНР непрерывно присутствуют в акватории, прилегающей к зоне у спорных островов, на протяжении 122 дней.

Спор вокруг островов Сенкаку обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев, являющихся японскими гражданами. После этого в КНР прошли массовые протестные демонстрации. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.

Новости

Читайте также

Новости

Чернышенко пригласил ученых из Китая к совместной работе на СКИФ
"Аэрофлот" запросил допуски к авиарейсам в Малайзию через Китай
КНР подтверждает заинтересованность в урегулировании конфликта на Украине - МИД РФ
В Китае готовы начать клинические исследования сращивания спинного мозга
Китай готов углублять сотрудничество с Белоруссией в сфере автомобильного производства
Китай в сентябре увеличил выпуск алюминия на 3,1%, в III квартале - на 2,2%