Четыре корабля КНР находятся в зоне у спорных островов Сенкаку

ТАСС, Kyodo 25.11.22 Слов: 126

Четыре патрульных корабля морской полиции КНР находятся в зоне у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которую Япония считает своими территориальными водами. Об этом сообщило агентство Kyodo.

По его данным, утром в зону вошли два корабля, затем за ними последовали еще два китайских сторожевика. При этом один из кораблей укомплектован оборудованием, похожим на автоматическую пушку, проинформировало агентство.

Как подчеркивает Kyodo, корабли КНР непрерывно присутствуют в акватории, прилегающей к зоне у спорных островов, на протяжении 23 дней.

Спор вокруг островов Сенкаку обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев, являющихся японскими гражданами. После этого в КНР прошли массовые протестные демонстрации. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.

Новости

Читайте также

Новости

Ученые КНР представили экологичную технологию извлечения критически важных металлов - СМИ
Больницы Китая продают архивные медицинские данные пациентов для обучения ИИ - СМИ
Китай в I квартале снизил экспорт чая в РФ на 14%, нарастил поставки кофе почти вдвое - ГТУ КНР
США оказались в кризисе из-за ядерного сдерживания одновременно РФ и Китая - Пентагон
Китай в I квартале увеличил закупки пшеницы в РФ в 3,5 раза, ячменя - в 1,5 раза, кукурузы - в 3,2 раза - ГТУ КНР
Китайский авианосец «Ляонин» прошел через Тайваньский пролив, заявило МО острова