Четыре военных самолета и три корабля КНР были замечены возле Тайваня - ведомство

ТАСС 25.01.23 Слов: 140

Вооруженные силы Тайваня зафиксировали в прилегающем к острову воздушном пространстве и акваториях четыре воздушных аппарата и три корабля Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом говорится в опубликованном в сообщении оборонного ведомства Тайваня.

Как отмечается в заявлении, ни один из самолетов и кораблей НОАК не пересекал так называемую срединную линию Тайваньского пролива и не заходил в опознавательную зону ПВО острова.

Последний раз ведомство сообщало о пересечении силами НОАК срединной линии 21 января. Тогда рядом с Тайванем были выявлены три корабля и 14 воздушных аппаратов ВС КНР. При этом один разведывательный беспилотник пересек срединную линию.

Напряженность в регионе Тайваньского пролива обострилась после того, как 2-3 августа прошлого года на острове побывала спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, но в Пекине его считают одной из провинций КНР и призывают иностранные государства соблюдать политику "одного Китая".

Новости

Читайте также

Новости

Автомобильный мост через Амур закроют для движения утром 21 июля
Китай инвестировал рекордные $124 млрд в рамках инициативы "Один пояс, один путь" в I полугодии
США ввели предварительные антидемпинговые пошлины в 93,5% на графит из КНР - Bloomberg
КНР пригласит на парад 3 сентября иностранных гостей, в том числе из США - посольство
Спрос на доставку товаров из Китая в Россию во II квартале снизился на четверть - логист
Трамп смягчил риторику в адрес КНР, чтобы не сорвать встречу с Си Цзиньпином - Bloomberg