Число компаний с китайским капиталом в РФ в три раза больше, чем с немецким и в десять раз больше, чем с американским - Титов
В России число компаний с китайским капиталом стало в разы больше, чем с немецким и американским, сообщил председатель российской части Российско-Китайского комитета мира, дружбы и сотрудничества, бизнес-омбудсмен Борис Титов.
"Число компаний с китайским капиталом в России превысило 8 тысяч, это уже в три раза больше, чем тех, что остались с немецким капиталом, и в 10 раз больше, чем с американским", - сказал он на IV Российско-Китайском форуме межрегионального развития, который проходит в Харбине.
Титов отметил, что китайцы самые многочисленные реальные инвесторы в российскую экономику. По его словам, практически все регионы России поддерживают торгово-экономические отношения с Китаем.
"Торгово-экономические связи с Китаем поддерживают практически все субъекты Российской Федерации. Десятки из них связаны с провинциями КНР соглашениями о сотрудничестве в торговой, промышленной, сельскохозяйственной, научной, гуманитарной и других областях", - сказал Титов.
Он сообщил, что возглавляемый им комитет совместно с фондом "Петербургская политика" подготовил рейтинг продуктивности взаимодействия регионов России с Китаем в 2022 - первой половине 2024 года. Согласно рейтингу, интересы китайских инвесторов сосредоточены преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Среди значимых инвестпроектов - Амурский газоперерабатывающий завод, фабрика по производству древесины Russia Forest Products, конвейерная система через Амур для перевалки сыпучих грузов и трансграничный перевалочный комплекс для нефтехимии, нефтепродуктов, сжиженного газа и другое.
В рейтинге также фигурируют Тульская область с автозаводом Haval, Санкт-Петербург, Калининградская область, Татарстан.
"Татарстан с его промышленной базой вообще располагает к наращиванию сборочных производств. Здесь и совместный проект JAC Motors c КАМАЗом по легким грузовикам, и завод бытовой техники Haier. А логистический центр имени Дэн Сяопина в Алабуге имеет шансы стать одной из основных точек входа китайских товаров на российский рынок", сказал Титов.
- Российский морской регистр планирует открыть офис на китайском архипелаге Чжоушань
- Безвизовый въезд между РФ и КНР внесет вклад в межрегиональное сотрудничество - Захарова
- Тайвань на год ограничит доступ к популярной китайской соцсети "Сяохуншу"
- Пекин одобрил решение ЕС о прекращении расследования против КНР из-за конфликта с Литвой
- Макрон призвал Китай совместно способствовать прекращению украинского кризиса
- РЖД модернизировали станцию на Транссибе вблизи Китая, КНДР и портов Приморья
- Россия оказалась в числе фаворитов у китайских туристов благодаря безвизовому режиму
- Россия к 2030 г нарастит экспорт трубопроводного газа в КНР в 1,5 раза – топ-менеджер ВТБ