Число въехавших в Китай иностранцев в I полугодии выросло в 2,5 раза

Интерфакс 05.07.24 Слов: 194

В Китае в первом полугодии было зарегистрировано 14,64 млн въездных поездок иностранцев, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщило в пятницу Государственное управление по делам иммиграции.

Количество иностранцев, приехавших в страну в рамках безвизового режима, выросло в 2,9 раза - до 8,54 млн человек, приводит данные ведомства агентство "Синьхуа".

Два международных аэропорта Шанхая в первом полугодии зафиксировали резкий рост количества прибывающих пассажиров на фоне усилий Китая по стимулированию въездного туризма за счет расширения безвизового режима. Аэропорты Пудун и Хунцяо обслужили более 8,06 млн прибывших пассажиров, что на 173% превысило показатель января-июня прошлого года, по данным таможни Шанхая.

В настоящее время аэропорт Пудун обслуживает международные пассажирские рейсы в 118 пунктов назначения в 48 странах. В этом месяце к ним планируется добавить еще несколько направлений, включая Манчестер (Великобритания), Марсель (Франция) и Пинанг (Малайзия).

В рамках последних мер по стимулированию рынка въездного туризма Китай распространил действие безвизового режима на Новую Зеландию, Австралию и Польшу. С 1 июля 2024 года по 31 декабря 2025 года гражданам этих стран разрешен безвизовый въезд и пребывание на территории КНР сроком до 15 дней в целях бизнеса, туризма, посещения родственников и друзей, а также для транзитного следования.

Новости

Читайте также

Новости

Направляющийся в КНР танкер не стал выходить из Красного моря через Баб-эль-Мандебский пролив, повернул назад - СМИ
Гонконгская компания подпишет долгосрочное соглашение о перевозке руды из Африки
Китай в I полугодии увеличил импорт рапсового масла из РФ почти на треть, до 855 тыс. т - Агроэкспорт
КНР и другие страны поддержали заявку РФ на председательство в АТЭС в 2035 г. - МИД России
В МИД КНР заявляют о беспочвенности опасений Токио по поводу действий китайских военных кораблей в регионе
В МТС Web Services предложили создать ИИ-альянс РФ и Китая с сетью дата-центров