Число зарядных устройств для электромобилей в КНР в мае превысило 9,9 млн
Число зарядных устройств для электромобилей в Китае на конец мая составляло около 9,92 млн, что на 56% выше показателя годом ранее, сообщила официальный представитель Государственного комитета по делам развития и реформ Ли Чао.
Количество общественных зарядок выросло на 46% - до 3,05 млн, частных - на 61%, до 6,87 млн единиц.
По словам Ли Чао, в Китае сформирована система с самым большим в мире количеством объектов зарядной инфраструктуры, самым широким охватом услуг и самым разнообразным ассортиментом таких объектов, сообщает агентство "Синьхуа".
Это обусловлено активным подъемом китайского рынка автомобилей на новых источниках энергии (NEV), который является крупнейшим в мире. В стране отмечен бурный рост как объемов производства NEV, так и продаж, отметила она.
При этом ожидается, что спрос продолжит повышаться, и это будет стимулировать спрос на строительство объектов зарядной инфраструктуры, сказала Ли Чао. Комитет будет сотрудничать с другими ведомствами, чтобы продвигать строительство и реконструкцию объектов зарядной инфраструктуры в жилых комплексах, а также наращивать динамику поддержки строительства подобных объектов в сельских районах.
Ли Чао также добавила, что в этом году в зонах обслуживания автомобильных дорог страны планируется установить 3 тыс. зарядных колонок и 5 тыс. парковочных мест с функцией подзарядки.
- Спектакль "Принцесса цирка" могут показать в Китае в следующем году - Швыдкой
- Китай начал строительство на реке Янцзы самого большого шлюза в мире
- Китай впервые начал крупносерийные поставки галлиевых чипов для сети 6G - СМИ
- Власти Китая предупредили о рисках использования сервисов ИИ-посредников
- Визит Си Цзиньпина в КНДР говорит о прочности двусторонних отношений - газета
- Отношения Китая, РФ и Индии способствуют глобальной стабильности - МИД КНР
- Китай передал РФ 1,5 г грунта с обратной стороны Луны - ИКИ РАН
- Продажи автомобилей в Китае в мае снизились 8-й месяц подряд - CPCA