Citi ухудшил прогноз роста ВВП Китая в 2025г до 4,2% с 4,7%

Интерфакс 08.04.25 Слов: 121

Аналитики Citigroup ухудшили прогноз роста экономики Китая в 2025 году до 4,2% с ожидавшихся ранее 4,7%, ссылаясь на растущие внешние риски.

Они ожидают, что внутренняя политика страны будет больше сосредоточена на стимулировании спроса с возможным снижением процентной ставки Народным банком Китая.

Согласно плану социально-экономического развития КНР, обнародованному в начале марта, темпы роста ВВП Китая на 2025 год предусмотрены в районе 5%.

В конце марта аналитики ряда западных банков улучшили прогноз в отношении китайской экономики. Оптимизм экспертов улучшился на фоне масштабных стимулов, реализуемых Пекином. В том числе Citi тогда поднял оценку до 4,7% с 4,2%.

По итогам 2024 года экономика КНР увеличилась на 5%, что совпало с целевым ориентиром правительства. В 2023 году был зафиксирован подъем на 5,2%.

Новости

Читайте также

Новости

Пекин и Москва не должны допустить перевооружения Японии - глава МИД КНР
Российских туристов предупредили о жестких таможенных запретах в Гонконге
Тайфун "Хунся" приближается к южному Китаю - метеорологи
Экс-глава национальной ядерной корпорации Китая исключен из Компартии за коррупцию - ТВ
Авиакомпания S7 увеличит число рейсов между Москвой и Новосибирском
Глава МИД КНР заявил о намерении Китая развивать стратегическое партнерство с Россией