ЦБ Китая объявил о выпуске памятных монет в честь предстоящего Года Кролика
Народный банк Китая (Центробанк) приступил к выпуску серии памятных монет в честь предстоящего нового года по лунному календарю, который пройдет под знаком Черного Водяного Кролика.

Чуньцзе, или Праздник весны, в этом году выпал на ночь на 22 января. Согласно восточному календарю, наступает год Черного Водяного Кролика, который продлится до 9 февраля 2024 года.
Как отмечается в сообщении, опубликованном в официальном аккаунте ЦБ в социальной сети WeChat, Народный банк Китая с 22 декабря начал выпуск наборов с памятными монетами, посвященными Году Кролика. Монеты будут выпускаться в трех вариантах: золотые, серебряные, а также из медного сплава.
На лицевой стороне серебряных и золотых монет изображен государственный герб КНР, а на обратной стороне изображены иероглиф "счастье" и традиционный китайский праздничный танец льва. На лицевой стороне монет из медного сплава изображено число 10 - номинал монеты, на обратной стороне - изображение кролика, бумажного фонарика, а также ветви османтуса душистого.
Всего будет выпущено 100 тысяч золотых монет номиналом 10 юаней, 1,5 миллиона серебряных монет номиналом 3 юаня, а также 120 миллионов монет из медного сплава номиналом 10 юаней.
- Российские приборы могут установить на китайском аппарате к Марсу - ИКИ РАН
- Граждане Китая пострадали в результате эскалации на Ближнем Востоке – МИД
- Лавров и Ван И отметили недопустимость свержения законных властей стран - МИД РФ
- Лавров и Ван И выступили за прекращение военных действий на Ближнем Востоке - МИД РФ
- Переговоры по Украине уже фокусируются на основных вопросах, КНР приветствует это - МИД
- Китай отменит часть ответных пошлин на канадские товары с 1 марта
- Экспорт электроэнергии из России в Китай в 2025 году составил 300 млн кВт-ч
- Ученые в КНР разработали электролит, позволяющий батареям работать при -50 градусах - СМИ