ЦБ Китая объявил о выпуске памятных монет в честь предстоящего Года Кролика
Народный банк Китая (Центробанк) приступил к выпуску серии памятных монет в честь предстоящего нового года по лунному календарю, который пройдет под знаком Черного Водяного Кролика.

Чуньцзе, или Праздник весны, в этом году выпал на ночь на 22 января. Согласно восточному календарю, наступает год Черного Водяного Кролика, который продлится до 9 февраля 2024 года.
Как отмечается в сообщении, опубликованном в официальном аккаунте ЦБ в социальной сети WeChat, Народный банк Китая с 22 декабря начал выпуск наборов с памятными монетами, посвященными Году Кролика. Монеты будут выпускаться в трех вариантах: золотые, серебряные, а также из медного сплава.
На лицевой стороне серебряных и золотых монет изображен государственный герб КНР, а на обратной стороне изображены иероглиф "счастье" и традиционный китайский праздничный танец льва. На лицевой стороне монет из медного сплава изображено число 10 - номинал монеты, на обратной стороне - изображение кролика, бумажного фонарика, а также ветви османтуса душистого.
Всего будет выпущено 100 тысяч золотых монет номиналом 10 юаней, 1,5 миллиона серебряных монет номиналом 3 юаня, а также 120 миллионов монет из медного сплава номиналом 10 юаней.
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
- Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями
- Преподаватели китайского языка из КНР покинули Филиппины из-за опасений за безопасность
- Учения "Центр-2026" в России укрепили многостороннюю дружбу - Минобороны КНР
- Китай ввел в эксплуатацию экспериментальный токамак для исследования горящей плазмы - СМИ
- Китай расширяет использование цифрового юаня за рубежом - Синьхуа
- Китай подключил к сети проект солнечно-термальной электростанции - CCTV