ЦБ Китая продолжает ослаблять юань, его курс к доллару обновил минимум с июня 2020 г
Народный банк Китая (ЦБ) в понедельник продолжил ослаблять национальную валюту, в первый день после избрания нового руководства Коммунистической партии Китая курс юаня к доллару составил 7,1230, что стало минимальным показателем с июня 2020 года, следует из заявления на сайте ЦБ.
При этом средний обменный курс юаня к доллару в понедельник упал на 44 базисных пункта, что стало самым низким курсом юаня со 2 июля 2020 года, когда он остановился на отметке в 7,1167.
Центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) 20-го созыва в воскресенье избрал новый состав политбюро и постоянного комитета политбюро, куда вошли наиболее влиятельные партийные чиновники, которые в ближайшие пять лет будут принимать самые важные решения о дальнейшем направлении развития партии и страны. Председатель КНР Си Цзиньпин был переизбран генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Военного совета ЦК КПК на третий срок.
Власти Китая в социально-экономическом плане развития страны, обнародованном на открытии парламентской сессии 5 марта, объявили о намерении сохранять стабильный курс юаня на рациональном и сбалансированном уровне в текущем году, а также осуществлять взвешенную монетарную политику.
Но позднее, с конца апреля, ЦБ Китая начал снижать курс национальной валюты ввиду многочисленных вспышек коронавирусной инфекции, в частности, карантинных мер в Шанхае и вызванных ими перебоев в производстве и поставках товаров. Так, 26 апреля курс юаня показал самое большое падение с 13 августа 2015 года, снизившись сразу на 681 базисный пункт.
В мае на фоне улучшения эпидемиологической ситуации курс юаня начал расти, а с середины июня наблюдались его небольшие колебания в пределах не более 360 базисных пунктов.
- Китай успешно запустил 17-ю группу спутников связи SatNet
- Китай доставил из Мьянмы более 950 граждан КНР, подозреваемых в мошенничестве
- "Газпром" в 2025 г поставит по "Силе Сибири" на 800 млн кубометров больше обязательств
- Автомобильные пункты пропуска с КНР в Приморье не будут работать 1 января
- Компартия Китая продолжит борьбу с коррупцией в 2026 году, чтобы сделать ее невозможной
- Китайские технологии могут помочь ускорить ввод объектов в РФ - Хуснуллин
- МО КНР: армия Китая готова к бою в любой момент и непременно одержит победу
- Подготовка к подписанию соглашений по поставкам по "Силе Сибири - 2" на финальной стадии