ЦБ Китая снизил норму обязательных резервов для финансовых учреждений

РИА Новости 27.09.24 Слов: 135

Народный банк (ЦБ) Китая в пятницу снизил норму обязательных резервов для финансовых учреждений на 0,5 процентного пункта, говорится в заявлении на сайте регулятора.

"С 27 сентября 2024 года норма обязательных резервов для финансовых учреждений будет снижена на 0,5 процентного пункта", - указано в заявлении.

Уточняется, что после снижения средневзвешенная норма обязательных резервов для финансовых учреждений составит 6,6%.

Мера не будет распространяться на ряд финансовых компаний, для которых уже действует ставка обязательных резервов в 5% - самая низкая среди всех финансовых учреждений.

Ранее глава Народного банка Китая Пань Гуншэн заявил, что в течение этого года норма может быть снижена еще на 0,25-0,5 процентного пункта в зависимости от ситуации с ликвидностью на рынке. Это стало частью недавнего пакета мер стимулирования экономики страны, который также включает меры по поддержке сектора недвижимости и рынка капитала.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский электросамолет вертикального взлета впервые получил зарубежную сертификацию
Первая построенная в КНР для ВМС Пакистана подлодка класса Hangor прибыла в порт Карачи
Китай отменил высокоранговые встречи с ЕС на фоне роста торговой напряженности - FT
Глава Минтранса сообщил о планах Китая по транзиту в Европу по Севморпути в 2026 г.
В Москве начал работу III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
Глава МИД КНР посетит Монголию 13-15 июня - МИД