ЦБ Китая снизил норму обязательных резервов для финансовых учреждений
Народный банк (ЦБ) Китая в пятницу снизил норму обязательных резервов для финансовых учреждений на 0,5 процентного пункта, говорится в заявлении на сайте регулятора.
"С 27 сентября 2024 года норма обязательных резервов для финансовых учреждений будет снижена на 0,5 процентного пункта", - указано в заявлении.
Уточняется, что после снижения средневзвешенная норма обязательных резервов для финансовых учреждений составит 6,6%.
Мера не будет распространяться на ряд финансовых компаний, для которых уже действует ставка обязательных резервов в 5% - самая низкая среди всех финансовых учреждений.
Ранее глава Народного банка Китая Пань Гуншэн заявил, что в течение этого года норма может быть снижена еще на 0,25-0,5 процентного пункта в зависимости от ситуации с ликвидностью на рынке. Это стало частью недавнего пакета мер стимулирования экономики страны, который также включает меры по поддержке сектора недвижимости и рынка капитала.
- Авиаперевозки между РФ и КНР в 2025 г составили 2,3 млн человек - "Сибирские аэропорты"
- Китай призывает США отказаться от злоупотребления санкциями - посольство КНР в Вашингтоне
- Новый контейнерный поезд запущен между Китаем и терминалом в Подмосковье
- Режим нулевых пошлин КНР охватил практически все страны Африки - радио Capital
- Китай опровергает заявления о военном сотрудничестве с Ираном - постпред при ООН
- США ввели санкции против оператора морского терминала в КНР за импорт нефти Ирана - Госдеп
- Бессент выразил вице-премьеру Госсовета КНР тревогу насчет регулирующих норм Пекина
- Политика нулевых тарифов Китая в отношении 53 африканских стран вступила в силу