ЦБ Китая снизил норму обязательных резервов для финансовых учреждений
Народный банк (ЦБ) Китая в пятницу снизил норму обязательных резервов для финансовых учреждений на 0,5 процентного пункта, говорится в заявлении на сайте регулятора.
"С 27 сентября 2024 года норма обязательных резервов для финансовых учреждений будет снижена на 0,5 процентного пункта", - указано в заявлении.
Уточняется, что после снижения средневзвешенная норма обязательных резервов для финансовых учреждений составит 6,6%.
Мера не будет распространяться на ряд финансовых компаний, для которых уже действует ставка обязательных резервов в 5% - самая низкая среди всех финансовых учреждений.
Ранее глава Народного банка Китая Пань Гуншэн заявил, что в течение этого года норма может быть снижена еще на 0,25-0,5 процентного пункта в зависимости от ситуации с ликвидностью на рынке. Это стало частью недавнего пакета мер стимулирования экономики страны, который также включает меры по поддержке сектора недвижимости и рынка капитала.
- Два человека погибли в ДТП с автобусом в Забайкалье
- В Шанхае открылся первый магазин "Сделано в России" с пекарней полного цикла
- Байк-клуб "Ночные волки" откроет филиал в Китае
- Лукашенко заявил, что ведёт диалог с американцами не против России и не против Китая
- Актер Павел Деревянко рассказал, что хочет сняться в китайском фильме
- Быть членом жюри ММКФ - это приятный сюрприз, заявила известная китайская актриса Цзинь Ша
- DeepSeek зарегистрировал товарный знак в России
- Лидер США выразил надежду на то, что его встреча с Си Цзиньпином будет исторической