ЦБ Китая сохранил основную ставку LPR на уровне 3,85% 16-й месяц подряд

РИА Новости 20.08.21 Слов: 185

Народный банк Китая (Центробанк) в пятницу вновь оставил неизменной основную ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (LPR, loan prime rate) на уровне 3,85%, свидетельствуют данные на сайте регулятора.

Решение совпало с прогнозами аналитиков. Годовая LPR, в августе 2019 года ставшая новым бенчмарком кредитования, не меняется уже 16-й месяц подряд.

Неизменной с прошлого месяца осталась и пятилетняя ставка LPR - на уровне 4,65%, что также совпало с ожиданиями экспертов.

Народный банк Китая в конце августа 2019 года объявил о реформе ключевой процентной ставки, чтобы помочь снизить затраты компаний по займам и поддержать экономику, которая замедляла рост из-за торговой войны с США.

В рамках реформы регулятор изменил ставку-ориентир для кредитов, выдаваемых банками. Теперь банки должны использовать LPR в качестве ориентира для расчета плавающих кредитных ставок, а не базовую банковскую кредитную ставку Народного банка Китая.

В официальном установлении ставки в настоящий момент участвуют 18 китайских банков. До 9.00 по местному времени 20-го числа каждого месяца они должны направлять свои котировки с шагом в 0,05% в Национальный центр межбанковского финансирования. Далее для расчета LPR исключаются наивысшие и наименьшие котировки, рассчитывается среднее арифметическое, после чего полученные ставки округляются до 0,05%.

Новости

Читайте также

Новости

Россия выдала Китаю обвиняемого в присвоении нескольких миллиардов юаней инвестиций - МВД РФ
Китайский предприниматель считает, что Севморпуть имеет большие перспективы для МСП
Награжденный Путиным инвестор из КНР считает, что сотрудничество двух стран будет расти
США продлевают на год запрет на инвестиции в компании, якобы связанные с армией КНР
МИД КНР обвинил Великобританию в попытке подавить развитие ИИ в Китае
Минск и Пекин обсудили подготовку визитов на высшем уровне в 2027г - МИД Белоруссии