ЦБ РФ 27 января не проводил расчеты по операциям с юанями из-за праздников в Китае
Банк России 27 января не проводил расчеты с иностранной валютой, следует из материалов ЦБ.
Это обычная ситуация для дней, когда расчеты выпадают на праздники. Операции в рамках бюджетного правила проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра". В Китае с 21 по 27 января отмечался Новый год (праздник весны).
Поскольку в Китае предыдущая неделя была выходной, все расчеты по сделкам, совершенным с 20 по 27 января, будут осуществлены 30 января, отражены в статистике на следующий рабочий день - 31 января, пояснил ранее ЦБ.
Минфин в рамках бюджетного правила с 13 января по 6 февраля 2023 года планирует продать иностранную валюту на 54,5 млрд рублей. Ежедневный объем продажи составляет эквивалент 3,2 млрд рублей.
Объем операций зависит от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. В том случае, если прогнозируемые нефтегазовые доходы будут превышать базовый месячный уровень, Минфин будет проводить операции по покупке ликвидных активов в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. В случае прогнозирования в текущем месяце недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета будут проводиться операции по продаже соответствующего объема ликвидных активов.
- Лукашенко прибыл в Пекин, где у него запланированы переговоры с Си Цзиньпином
- Береговая охрана Филиппин зафиксировала 135 судов морского ополчения КНР у спорного рифа в Южно-Китайском море
- США пока не получили от КНР ответ на предложение возобновить контакты по военной линии
- Лукашенко 3-4 декабря посетит Китай, где встретится с председателем КНР
- Дипломаты РФ почтили в Китае память советских воинов в День Неизвестного солдата
- Власти провинции Хэйлунцзян будут продвигать открытие чартерного авиасообщения между Фуюанем и Хабаровском в зимний сезон
- Показ фильма о неформальной дипломатии прошел в посольстве РФ в Пекине
- Финляндия надеется участвовать в расследовании Китая по Balticconnector - Ниинистё