ЦБ РФ не совершал операций с юанями из-за праздников в Китае
Банк России не проводил операции с иностранной валютой с расчетами 23 января, следует из материалов ЦБ.
Это обычная ситуация для дней, расчеты по которым выпадают на праздники. Операции в рамках бюджетного правила проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра". В Китае с 21 по 27 января отмечается Новый год (праздник весны).
Ранее сообщалось, что ЦБ продал валюту с расчетами 20 января в рамках механизма бюджетного правила на 3,2 млрд рублей.
Минфин в рамках бюджетного правила с 13 января по 6 февраля 2023 года планирует продать иностранную валюту на 54,5 млрд рублей. Ежедневный объем продажи составляет эквивалент 3,2 млрд рублей.
Объем операций зависит от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. В случае, если прогнозируемые нефтегазовые доходы будут превышать базовый месячный уровень, Минфин будет проводить операции по покупке ликвидных активов в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. В случае прогнозирования в текущем месяце недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета будут проводиться операции по продаже соответствующего объема ликвидных активов.
- Товарооборот между РФ и Китаем вырос почти на 20% в 2026 году, переломив прошлогоднюю тенденцию к снижению - Титов
- Президент США утверждает, что его страна обгоняет Китай в области ИИ
- Китай в марте сократил импорт СПГ до минимума за восемь лет
- Вице-председатель КНР встретил Трампа у трапа самолета по его прибытии в Пекин
- Рахмон обсудил совместное производство c китайской машиностроительной компанией Zonsen
- Трамп приехал в отель, где будет проживать во время визита в Китай
- Музей Победы представит в Китае 18 мая выставку о завершении Второй мировой войны
- США экономили бомбы при ударах по Ирану, опасаясь конфликтов с Китаем и КНДР - NYT