ЦБ РФ не совершал операций с юанями из-за праздников в Китае

Интерфакс 24.01.23 Слов: 161

Банк России не проводил операции с иностранной валютой с расчетами 23 января, следует из материалов ЦБ.

Это обычная ситуация для дней, расчеты по которым выпадают на праздники. Операции в рамках бюджетного правила проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра". В Китае с 21 по 27 января отмечается Новый год (праздник весны).

Ранее сообщалось, что ЦБ продал валюту с расчетами 20 января в рамках механизма бюджетного правила на 3,2 млрд рублей.

Минфин в рамках бюджетного правила с 13 января по 6 февраля 2023 года планирует продать иностранную валюту на 54,5 млрд рублей. Ежедневный объем продажи составляет эквивалент 3,2 млрд рублей.

Объем операций зависит от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. В случае, если прогнозируемые нефтегазовые доходы будут превышать базовый месячный уровень, Минфин будет проводить операции по покупке ликвидных активов в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. В случае прогнозирования в текущем месяце недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета будут проводиться операции по продаже соответствующего объема ликвидных активов.

Новости

Читайте также

Новости

Выручка РФ от экспорта пива в Китай за 9 месяцев снизилась почти наполовину, до $4,7 млн - данные ГТУ КНР
Экспорт вина из РФ в Китай за 9 месяцев упал почти в 4 раза, до $367,3 тыс. - ГТУ КНР
Премьер Госсовета КНР прибыл в Петербург
Мишустин представил премьеру Госсовета КНР возможного будущего вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ Окладникову
Чернышенко пригласил ученых из Китая к совместной работе на СКИФ
"Аэрофлот" запросил допуски к авиарейсам в Малайзию через Китай