Центробанк Китая понизил курс юаня к доллару до минимума с ноября 2020 года
Народный банк Китая (центробанк) понизил курс жэньминьби (официальное название национальной валюты) к доллару на 660 пунктов, до 6,6332 юаня. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте регулятора.
В соответствии со статистикой данное значение стало минимальным с 5 ноября 2020 года.
Согласно докладу Госсовета КНР, опубликованному 5 марта на открытии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган), в текущем году страна будет поддерживать курс национальной валюты на "рациональном и сбалансированном уровне".
В 2020 году на фоне пандемии коронавируса курс юаня к доллару снижался на протяжении нескольких месяцев. 29 мая 2020 года регулятор понизил курс национальной валюты до минимальных с февраля 2008 года 7,1316 юаня за доллар. Однако после этого она начала постепенно укрепляться по отношению к американской валюте и в течение 2021 года находилась на уровне от 6,35 до 6,57 юаня за доллар.
- Российский морской регистр планирует открыть офис на китайском архипелаге Чжоушань
- Безвизовый въезд между РФ и КНР внесет вклад в межрегиональное сотрудничество - Захарова
- Тайвань на год ограничит доступ к популярной китайской соцсети "Сяохуншу"
- Пекин одобрил решение ЕС о прекращении расследования против КНР из-за конфликта с Литвой
- Макрон призвал Китай совместно способствовать прекращению украинского кризиса
- РЖД модернизировали станцию на Транссибе вблизи Китая, КНДР и портов Приморья
- Россия оказалась в числе фаворитов у китайских туристов благодаря безвизовому режиму
- Россия к 2030 г нарастит экспорт трубопроводного газа в КНР в 1,5 раза – топ-менеджер ВТБ