Центробанк Китая понизил курс юаня к доллару до нового минимума с августа 2020 года
Народный банк Китая (центробанк) понизил курс китайского юаня на 262 пункта, до 6,9798 за доллар. Об этом говорится в сообщении регулятора.
Это минимальное значение курса юаня к доллару с 4 августа 2020 года. Курс китайской национальной валюты на этой неделе обновляет все новые минимумы более чем за два года, снижаясь уже пятый рабочий день подряд.
5 сентября центробанк снизил норму резервирования валюты для банков КНР сразу на 2 процентных пункта, до 6%. Эта норма вступила в силу 15 сентября. В мае Народный банк Китая уже понижал этот показать на 1 процентный пункт, до 8%, что также сопровождалось падением курса юаня по отношению к доллару.
В 2020 году в условиях пандемии курс снижался несколько месяцев. 29 мая того же года регулятор довел его до минимального значения с февраля 2008 года - 7,1316 юаня за доллар. После этого национальная валюта начала постепенно укрепляться по отношению к американской и в течение 2021 года находилась на уровне от 6,35 до 6,57 юаня за доллар.
- Все дела, связанные с китайскими инвестициями, поставлены в РФ на судебный контроль - Краснов
- КНР может раньше 2030 г достичь объемов перевозок в 20 млн тонн по СМП - Лихачев
- Поставки в Россию китайского винограда в сентябре подскочили в 1,6 раза
- Число пострадавших в результате землетрясения в Тибете выросло до 46 - ТВ
- Ямпольская рассказала, какие китайские произведения войдут в единые учебники литературы
- "Туркменнефть" и китайская CNOOC договорились о сотрудничестве на Каспии
- Мишустин назвал приоритеты развития сотрудничества России и Китая
- Землетрясение магнитудой 7,1 произошло в Тибетском автономном районе Китая - сейсмологи