Центробанк Китая снизил курс юаня до 6,9305 за доллар - минимума за более чем 2 года

ТАСС 16.09.22 Слов: 145

Народный банк Китая (центробанк) в пятницу понизил курс китайского юаня на 204 пункта, до 6,9305 юаня за доллар. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте центробанка.

Как следует из статистики регулятора, это минимальное значение с 18 августа 2020 года.

5 сентября центробанк снизил норму резервирования валюты для банков КНР сразу на два процентных пункта, до 6%. Эта норма вступила в силу 15 сентября. В мае Народный банк Китая уже понижал этот показать на один процентный пункт, до 8%, что также сопровождалось падением курса юаня по отношению к доллару.

В 2020 году в условиях пандемии курс снижался несколько месяцев. 29 мая того же года регулятор довел его до минимального значения с февраля 2008 года - 7,1316 юаня за доллар. После этого национальная валюта начала постепенно укрепляться по отношению к американской и в течение 2021 года находилась на уровне от 6,35 до 6,57 юаня за доллар.

Новости

Читайте также

Новости

Вице-премьер КНР встретился в Давосе с директорами ряда американских корпораций - Bloomberg
Каждый второй турист приезжает в Россию из Китая - глава АТОР
Китай ввел нулевые пошлины для наименее развитых стран - посол КНР в РФ
КНР выступает за создание международных структур по работе в области ИИ - посол в РФ
Росатом поставил ядерное топливо для стартовой загрузки нового энергоблока АЭС "Тяньвань"
США не должны использовать Китай как предлог для покупки Гренландии - МИД КНР