Центробанк Китая снизил курс юаня до 6,9305 за доллар - минимума за более чем 2 года
Народный банк Китая (центробанк) в пятницу понизил курс китайского юаня на 204 пункта, до 6,9305 юаня за доллар. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте центробанка.
Как следует из статистики регулятора, это минимальное значение с 18 августа 2020 года.
5 сентября центробанк снизил норму резервирования валюты для банков КНР сразу на два процентных пункта, до 6%. Эта норма вступила в силу 15 сентября. В мае Народный банк Китая уже понижал этот показать на один процентный пункт, до 8%, что также сопровождалось падением курса юаня по отношению к доллару.
В 2020 году в условиях пандемии курс снижался несколько месяцев. 29 мая того же года регулятор довел его до минимального значения с февраля 2008 года - 7,1316 юаня за доллар. После этого национальная валюта начала постепенно укрепляться по отношению к американской и в течение 2021 года находилась на уровне от 6,35 до 6,57 юаня за доллар.
- Рейсы Air China в Пхеньян укрепят дружбу с КНДР - МИД Китая
- Сотрудничество РФ и КНР в сфере логистики ждут большие перспективы - посол в Москве
- Напряженность в Ормузском проливе ударила по международным торговым путям – МИД КНР
- ИИ-профессор стал в Китае популярным лектором по проблемам детей и родителей
- Промышленное производство в Китае в январе-феврале 2026 г выросло на 6,3% - статбюро
- Китай в январе-феврале увеличил добычу нефти на 1,9% и газа на 2,9% — статбюро
- Китайская экономика показала хороший старт года, но риски сохраняются - статбюро
- Безработица в Китае в январе-феврале 2026 года составила 5,3% - статбюро