Центробанк Китая снизил курс юаня до 6,9305 за доллар - минимума за более чем 2 года
Народный банк Китая (центробанк) в пятницу понизил курс китайского юаня на 204 пункта, до 6,9305 юаня за доллар. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте центробанка.
Как следует из статистики регулятора, это минимальное значение с 18 августа 2020 года.
5 сентября центробанк снизил норму резервирования валюты для банков КНР сразу на два процентных пункта, до 6%. Эта норма вступила в силу 15 сентября. В мае Народный банк Китая уже понижал этот показать на один процентный пункт, до 8%, что также сопровождалось падением курса юаня по отношению к доллару.
В 2020 году в условиях пандемии курс снижался несколько месяцев. 29 мая того же года регулятор довел его до минимального значения с февраля 2008 года - 7,1316 юаня за доллар. После этого национальная валюта начала постепенно укрепляться по отношению к американской и в течение 2021 года находилась на уровне от 6,35 до 6,57 юаня за доллар.
- Премьер Госсовета КНР Ли Цян примет участие в Кантонской ярмарке в Гуанчжоу
- Китай ввел санкции против главы МИД Белиза из-за Тайваня - МИД
- Китай ввел санкции против министра информационных технологий Парагвая из-за Тайваня
- Продажи легковых автомобилей в Китае в сентябре упали на 28%, до 1,6 млн машин - CPCA
- Более 2 тыс. человек направлены на север Китая для локализации степного пожара, распространяющегося из Монголии
- Китайский автор Нин Ханъи встретился в Москве с российскими читателями
- Полмиллиона человек обслужил аэропорт Владивостока на китайском направлении с начала года
- Китай ввел санкции против министра информационных технологий Парагвая из-за Тайваня – МИД