Центробанк Китая снизил курс юаня до 6,9305 за доллар - минимума за более чем 2 года

ТАСС 16.09.22 Слов: 145

Народный банк Китая (центробанк) в пятницу понизил курс китайского юаня на 204 пункта, до 6,9305 юаня за доллар. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте центробанка.

Как следует из статистики регулятора, это минимальное значение с 18 августа 2020 года.

5 сентября центробанк снизил норму резервирования валюты для банков КНР сразу на два процентных пункта, до 6%. Эта норма вступила в силу 15 сентября. В мае Народный банк Китая уже понижал этот показать на один процентный пункт, до 8%, что также сопровождалось падением курса юаня по отношению к доллару.

В 2020 году в условиях пандемии курс снижался несколько месяцев. 29 мая того же года регулятор довел его до минимального значения с февраля 2008 года - 7,1316 юаня за доллар. После этого национальная валюта начала постепенно укрепляться по отношению к американской и в течение 2021 года находилась на уровне от 6,35 до 6,57 юаня за доллар.

Новости

Читайте также

Новости

Россия выдала Китаю обвиняемого в присвоении нескольких миллиардов юаней инвестиций - МВД РФ
Китайский предприниматель считает, что Севморпуть имеет большие перспективы для МСП
Награжденный Путиным инвестор из КНР считает, что сотрудничество двух стран будет расти
США продлевают на год запрет на инвестиции в компании, якобы связанные с армией КНР
МИД КНР обвинил Великобританию в попытке подавить развитие ИИ в Китае
Минск и Пекин обсудили подготовку визитов на высшем уровне в 2027г - МИД Белоруссии