Дело завели на девушку, пытавшуюся вывезти из Приморья в КНР 108 корней женьшеня
Уголовное дело о контрабанде особо ценных растений возбудили в Приморье на 23-летнюю девушку, пытавшуюся вместе с несовершеннолетней девочкой вывезти в Китай 108 корней дикорастущего женьшеня, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.
По версии следствия, в октябре прошлого года 23-летняя девушка совместно с несовершеннолетней девочкой, следуя на пассажирском автобусе в Китай, пытались вывезти за границу 108 корней дикорастущего женьшеня. Пытаясь скрыть дикоросы от обнаружения при досмотре в международном автомобильном пункте пропуска Пограничный, девушка спрятала часть дикоросов под одежду, разместив свертки в районе талии, а оставшуюся часть передала подростку для сокрытия аналогичным способом. В ходе проведения досмотровых мероприятий ценные растения были обнаружены и изъяты.
"Уссурийская транспортная прокуратура признала законным возбуждение в отношении 23-летней жительницы Приморского края уголовного дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу особо ценных растений, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации)", - говорится в сообщении.
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР