Дело завели на девушку, пытавшуюся вывезти из Приморья в КНР 108 корней женьшеня

РИА Новости 19.04.25 Слов: 141

Уголовное дело о контрабанде особо ценных растений возбудили в Приморье на 23-летнюю девушку, пытавшуюся вместе с несовершеннолетней девочкой вывезти в Китай 108 корней дикорастущего женьшеня, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.

По версии следствия, в октябре прошлого года 23-летняя девушка совместно с несовершеннолетней девочкой, следуя на пассажирском автобусе в Китай, пытались вывезти за границу 108 корней дикорастущего женьшеня. Пытаясь скрыть дикоросы от обнаружения при досмотре в международном автомобильном пункте пропуска Пограничный, девушка спрятала часть дикоросов под одежду, разместив свертки в районе талии, а оставшуюся часть передала подростку для сокрытия аналогичным способом. В ходе проведения досмотровых мероприятий ценные растения были обнаружены и изъяты.

"Уссурийская транспортная прокуратура признала законным возбуждение в отношении 23-летней жительницы Приморского края уголовного дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу особо ценных растений, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации)", - говорится в сообщении.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская провинция Хайнань рассчитывает на рост российского бизнеса в регионе
Движение ряда пассажирских поездов на юге Китая приостановят из-за приближения тайфуна
Прибыль китайской Sinopec в I полугодии 2026 г выросла на 19,3%, до $3,8 млрд - отчет
Запуск китайского зонда "Чанъэ-7" с российским детектором лунной пыли отложен
Движение по автомобильному мосту через Амур будет приостановлено на 3 часа 25 августа
Аэропорт Грозного планирует открыть рейсы в Китай и Египет после ввода новой ВПП